Спорт

21.11.2016 : 14.16
Юная элистинка стала чемпионкой ЮФО по шахматам

Юные калмыцкие шахматисты успешно выступили на первенстве Южного федерального округа по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, а также среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. Так, первое место в турнире заняла София Кекеева из Элистинской СОШ №3.

В минувшую пятницу, 18 ноября, в Сочи завершилось первенство ЮФО по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, а также среди юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. Турнир являлся отборочным на чемпионат РФ по классическим шахматам, в нем приняли участие 23 шахматиста из Калмыкии. Стоит отметить, что калмыцкие спортсмены не растерялись и показали достойный результат. Так, чемпионом ЮФО среди девочек до 11 лет стала ученица Элистинской СОШ №3 Софья Кекеева (тренер Д.Е. Сарангов). Девочке удалось сделать невозможное: после 4 туров, имея в активе 2,5 очка и 11 место (две победы, ничья и поражение), она сумела выиграть оставшиеся 5 партий, в том числе у шахматистки из Астрахани, лидировавшей после семи туров.

Также в этой возрастной группе отличный результат показала еще одна представительница из Калмыкии – Айлана Пяпиева из Элистинской СОШ №17 (тренер Д.Е. Сарангов). По результатам всех игр с шестью очками в активе она заняла пятое место. У мальчиков до 11 лет отлично выступил Лиджи Годжуров из Элистинской СОШ №12 (тренер Д.Е. Сарангов). Набрав 6,5 очка, он занял четвертое место, которое дает ему право выступить в апреле будущего года на чемпионате России. Все победители и призеры чемпионата Южного федерального округа получили грамоты и денежные премии.