Спорт

12.09.2016 : 09.14
В столице Азербайджана проходит Конгресс ФИДЕ (фото)

В столице Азербайджана проходит Конгресс ФИДЕ (фото)

В эти дни в столице Азербайджана – Баку - принимающей 42-ую Всемирную шахматную Олимпиаду, проходит 87-й Конгресс ФИДЕ. Его работа началась накануне, 11-го сентября, с заседания Генеральной Ассамблеи, в нем принял участие глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

В воскресенье, 11-го сентября, в столице Азербайджана состоялось заседание Генеральной ассамблеи 87-го Конгресса ФИДЕ. Первым на мероприятии выступил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов. В своем выступлении он отметил, что в прошлом году Баку принял первые Европейские игры и Кубок мира по шахматам, а сегодня он по праву является центром мировых шахмат. В связи с этим Азад Рагимов от имени всех жителей Республики и ее столицы выразил благодарность Международной шахматной федерации за оказанное высокое доверие. Затем к участникам заседания Генеральной Ассамблеи 87-го Конгресса ФИДЕ с приветственной речью обратился Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

«С уверенностью можно сказать, что Бакинская шахматная Олимпиада – это самая грандиозная Олимпиада из тех, что проводились до сих пор. Я рад находиться здесь. Благодарю за высокий уровень организации соревнований правительство Азербайджана, всех, кто принимал участие в этом деле. Всем известно, что в Азербайджане очень любят шахматы. Впервые в мире именно в Азербайджане была подписана государственная программа по развитию шахмат. Шахматы преподают в школах», – отметил глава ФИДЕ. Отметим, что 87-й Конгресс ФИДЕ завершит работу завтра, 13-го сентября.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

15.10.2025 : 17.07
Завтра в Калмыкии стартует финал дворового волейбола

Завтра в Элисте начнутся финальные игры регионального этапа Всероссийского фестиваля дворового волейбола 4×

10.10.2025 : 13.43
Команда Калмыкии принимает участие в состязаниях по пулевой стрельбе

В Улан-Удэ дан старт Всероссийским соревнованиям по пулевой стрельбе «Герои нашего времени».

07.10.2025 : 18.07
В Элисте прошло первенство города по кроссу

В Элисте прошло традиционное первенство города по легкоатлетическому кроссу «Золотая осень» среди школьников.

13.10.2025 : 17.14
Юные футболисты Лагани почтили память тренера

На стадионе «Каспий»в Лагани состоялось первенство района по мини-футболу памяти заслуженного тренера-преподавателя В.Ф. Белова. 

09.10.2025 : 14.25
Футболисты Калмыкии завоевали бронзу в Первенстве Знаменска

Команда РСШОР «Уралан»-2015 заняла 3 место в открытом Первенстве города Знаменск.

07.10.2025 : 16.47
Калмыцкие боччисты выступили на Кубке России

В Алексине Тульской области прошел Кубок России по бочча, в котором приняли участие спортсмены из Калмыкии.