Спорт

11.10.2017 : 10.26
В школьную программу будет добавлен урок шахмат

В школьную программу будет добавлен урок шахмат

В ближайшие два года в расписании занятий​ учащихся начальной школы должны появиться уроки шахмат, заявила, выступая на правительственном часе в Совете Федерации, глава Минобрнауки. 

По словам министра образования, один час обучения игры в шахматы в неделю может быть добавлен в программу начальной школы уже в 2018 году и программа будет построена таким образом, что любой учитель, независимо от возраста, сможет самостоятельно, «используя методическую рекомендацию», научить детей играть в шахматы. В сорока регионах России школьники уже играют в шахматы и именно эти 40 регионов показывают совершенно другие результаты при оценках.

В свою очередь, президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов заявил, что поддерживает идею введения обязательных уроков шахмат. «Когда я был главой Калмыкии и мы ввели шахматы в школах, успеваемость поднялась на 40%. Дети стали лучше учиться и по другим предметам, начали завоевывать призовые места на различных олимпиадах. Шахматы позволяют развивать не только логику, но и творчество, фантазию, поскольку работают оба полушария мозга. Когда будем вводить уроки шахмат в школах, задача — не чемпионов вырастить, а сделать так, чтобы дети лучше учились по другим предметам», — сказал Илюмжинов. Напомним, что с 29 сентября по 3 октября в Сити-Чесс во Дворце шахмат прошло первенство Республики Калмыкия по классическим шахматам среди мальчиков и девочек до 11 и 13 лет, а также среди юношей и девушек до 15, 17 и 19лет. В турнире приняло участие 175 шахматистов,  в том числе были представлены юные шахматисты из 7 районов республики. В возрастной группе девочки до 13 лет первенствовала Кекеева София – эта её 3-я победа подряд. С 31 октября по 12 ноября в городе Сочи пройдет чемпионат ЮФО по классическим шахматам, где она будет участвовать.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2024 : 14.05
В «Ойрат-Арене» состоялось открытие комнаты психологической разгрузки для спортсменов

Современный спорт требует особых навыков и силы духа, поэтому профессиональная психологическая поддержка становится необходимостью.

15.04.2024 : 15.10
Калмыцкие самбисты достойно представили регион на Всероссийском турнире

В г. Орле прошел Всероссийский турнир по самбо "На призы РОФСО "Юность России", приуроченный памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ.

14.04.2024 : 10.37
Школьники Городовиковского района соревновались в легкоатлетическом четырехборье

В Городовиковском районе прошло районное первенство по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» на кубок Виктора Чиркова.

16.04.2024 : 16.41
Росгвардейцы Калмыкии соревновались в весенней спартакиаде

В Элисте завершился спортивный турнир среди военнослужащих и сотрудников территориального органа войск национальной гвардии.

15.04.2024 : 10.05
Спортсмены из Калмыкии достойно выступили в Первенстве России по панкратиону (ФОТО)

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге состоялось Первенство России по панкратиону.

11.04.2024 : 15.00
В Городовиковске прошел Гагаринский забег

В преддверии Дня космонавтики в Городовиковске прошел легкоатлетический марафон.