8 сентября в степной столице, на стадионе «Восточный», пройдет первый в республике фестиваль адаптивного спорта «Элиста – город равных возможностей». Шахматы, шашки, дартс, настольный теннис, армрестлинг, гиревой спорт, пауэрлифтинг (жим штанги), толкание ядра, метание гранаты, броски в баскетбольное кольцо, бег (60, 100, 300 метров), стрельба из пневматической винтовки – всего 12 дисциплин.
«Наша цель – пропаганда и развитие спорта среди людей с ограниченными возможностями. Но мы в программу включили также шашки и шахматы, как самые доступные и массовые виды игр. Тем самым в нашем мероприятии сможет принять участие как можно больше людей. Конечно, для нас, в первую очередь, важно дать еще одну возможность таким гражданам республики показать себя, развлечься, познакомиться. Мы приглашаем не только спортсменов из Элисты, но и районов республики. А всего ожидается до 200 участников», – рассказал специалисты комитета по делам молодежи администрации Элисты.
К участию допускаются спортсмены-инвалиды в возрасте от 14 до 18 лет, от 18 лет и старше. Соревнования среди юношей и девушек, мужчин и женщин проводятся раздельно в личном первенстве. Победителям и призерам соревнований будут вручены дипломы, медали, а также поощрительные призы. До 6 сентября в комитет по делам молодежи администрации Элисты необходимо подать предварительные заявки от районных муниципальных образований, общественных организаций инвалидов и индивидуально по видам спорта на адрес электронной почты elistamolsport@mail.ru, контактные данные: Специалист комитета тел. 89618407760.
В поселке Джангар Октябрьского района прошел турнир среди жителей по мини - футболу, посвященный землякам- ветеранам Великой Отечественной войны и 80- летию Великой Победы.
Спортсмен из Калмыкии Олег Попов победил Карла Уильямса на турнире PFL World Tournament 4
С 25 по 27 апреля 2025 года в городе Лимассол, Кипр, прошло первенство Европы по самбо. Это событие собрало лучших молодых самбистов со всего континента.
Калмыцкий борец Дамдин Манджиев завоевал золотую медаль на первенстве России по вольной борьбе в весовой категории до 100 кг.
В поселке Рыздвяный Ставропольского края прошёл отборочный этап Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по волейболу среди общеобразовательных школ.
В Армавире состоялось Первенство Южного федерального округа по самбо среди юношей и девушек в возрастной категории до 14 лет.