Спорт

25.05.2015 : 17.55

В Олимпийском Комитете РФ состоялся День шахмат (фото)

Сегодня, 25 мая, в Олимпийском Комитете России впервые состоялся День шахмат. С этого года мероприятие станет традиционным, и в следующий раз оно будет проводиться в 2016 году, заявил на итоговой пресс-конференции президент Олимпийского Комитета России Александр Жуков.

В понедельник, 25-го мая, в рамках Дня шахмат в Олимпийском Комитете РФ состоялся блиц-турнир. В нем приняли участие глава ОКР Александр Жуков, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, шахматные руководители различных уровней и журналисты. Всего в турнире по блицу сразились 24 спортсмена, он проводился по швейцарской системе в семь туров. По результатам встреч победителем соревнования стал гроссмейстер Евгений Васюков, набравший шесть очков. Второе место с 5,5 очками занял директор шахматного клуба «Маэстро» Вячеслав Каляев, полбалла ему уступил первый вице-президент шахматной федерации Москвы Никита Ким, ставший в итоге третьим.

На итоговой пресс-конференции Александр Жуков отметил, что благодаря шахматам сегодняшний день стал знаменательным в жизни Олимпийского Комитета РФ. В частности, он сказал: «Сегодня произошло знаменательное событие - впервые в ОКР прошел День шахмат. Шахматы являются одним из самых популярных видов спорта в нашей стране, так как около 60 процентов россиян умеют играть в шахматы. Мне кажется, что шахматы заслужили такой праздник. Думаю, сегодняшний день понравился всем его участникам, и будет правильно сделать шахматный праздник традиционным. Следующий День шахмат пройдет в Олимпийском Комитете России в 2016-ом году».

Также на пресс-конференции выступил глава Международной федерации шахмат (FIDE) и Всемирной ассоциации интеллектуальных видов спорта (IMSA) Кирсан Илюмжинов. В частности, в своем слове он отметил: «Хотел бы поблагодарить Олимпийский комитет России и Александра Дмитриевича Жукова за возможность провести День шахмат в ОКР. И очень приятно, что он (День шахмат – прим.) проводится в преддверии Международного дня шахмат, который отмечается 20-го июля». После пресс-конференции в ОКР состоялся сеанс одновременной игры на 40 досках с юными шахматистами.

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.06.2025 : 11.11
В Калмыкии 5 июля пройдет фестиваль единоборств "Городовиков"

В главном поединке вечера на ринге "Ойрат-Арены" встретятся представители двух ведущих школ мирового бокса, сообщает минспорта.

16.06.2025 : 10.25
Калмыцкие спортсмены завоевали призовые места на Первенстве России по рукопашному бою

В Москве прошло Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13 лет, сообщает минспорта Калмыкии.

11.06.2025 : 16.17
В Элисте пройдет Джангариада

Завтра, 12 июня, на стадионе «Восточный» (8 мкр) пройдет 6 республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Героям СВО.

16.06.2025 : 17.58
Команда ветеранов футбола Калмыкии приняла участие в IV благотворительном турнире в Москве

В манеже академии «Спартак» им. Федора Черенкова в Москве прошел футбольный турнир среди команд ветеранов под названием «СВОих не бросаем».

12.06.2025 : 15.47
В Калмыкии прошел турнир по мини-футболу

Накануне в поселке Ачинеры Черноземельского района состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню России.

09.06.2025 : 16.22
Почетный трофей завоевало элистинское «Динамо»

В воскресенье определились первые обладатели «Кубка Джунгара» по хоккею в честь 80-летия Великой Победы. Ими стали столичные динамовцы.