Спорт

16.10.2018 : 15.23
В Москве прошла первая Джангариада (ФОТО)

В Москве прошла первая Джангариада (ФОТО)

В минувшую субботу в московском спорткомплексе «Содружество» прошла первая Московская Джангариада.  Более тысячи зрителей пришли поддержать 429 спортсменов. 

Программа соревнований включала в себя калмыцкую национальную борьбу «Бөк бәрлдән», стрельбу из лука, метание аркана, гиревой спорт, взрослая и детская эстафеты, мини-футбол, волейбол, армрестлинг, взрослые и детские шахматы. 

Для детей был проведён открытый урок калмыцкого языка, мастер-класс по калмыцким национальным играм – альчикам, головоломке нәрн-шинҗ, мастер-класс по игре на калмыцкой домбре, выставка-распродажа сборника «Эжины – бабушкины подСказки». 

Мероприятие было проведено региональной общественной организацией «Клуб калмыцких землячеств «УЛАН ЗАЛАТА». Все спортсмены и болельщики смогли насладиться калмыцкими песнями и мелодиями в исполнении Баатра Лиджи-Гаряева, Мазана Поштарова, Оксаны Дакиновой, услышать отрывок из эпоса «Джангар» в исполнении Боктаевой Любови Фёдоровны, а также увидеть калмыцкие танцы от ансамбля «Yр Сар» под руководством Убуша и Долорес Андрюшкеевых и солистки детского ансамбля «Герел» Даяны Лиджи-Гаряевой. 

Результаты соревнований: 

Калмыцкая национальная борьба «Бөк Бәрлдән»: 

До 65 кг: 

1 место - Джимбинов Байр 

2 место - Манджиев Александр 

3 место - Тютеев Мерген 

До 70 кг 

1 место - Эсклянов Владимир 

2 место - Горяев Савр 

3 место - Манджиев Эренцен 

До 75 кг 

1 место - Сариев Ольда 

2 место - Болд Сух-Очир (Монголия) 

3 место - Бадмаев Сергей 

До 80 кг 

1 место - Чимэддорж Батбаяр (Монголия) 

2 место - Эсклянов Виктор 

3 место - Таскиров Байр 

Свыше 80 кг 

1 место - Бутаев Тимур 

2 место - Кикеев Дмитрий 

3 место - Басанов Александр 

Абсолютная категория: 

Чимэддорж Батбаяр (Монголия) 

Номинации: 

"Лучшая техника" - Эсклянов Владимир 

"Самая быстрая победа" - Сариев Ольда 

"Воля к победе" - Бутаев Тимур и Сангаджиев Валентин 

"Лучший танец победителя" - Бутаев Тимур 

Метание Аркана 

1 место - Чимэддорж Батбаяр (Монголия) 

2 место - Шавкеева Татьяна 

3 место - Эрднеев Очир 

Гиревой спорт 

До 80 кг 

1 место - Таскиров Байр 

2 место - Босхомджиев Баатр 

3 место - Согрин Александр 

Свыше 80 кг 

1 место - Кикеев Дорджи 

2 место - Зунов Александр 

3 место - Убушаев Михаил 

Стрельба из Лука 

Мужчины 

1 место - Трактиров Тамерлан 

2 место - Лиджиев Вячеслав 

3 место - Джамбан Тунглг 

Женщины: 

1 место - Лиджиева Лариса 

2 место - Менкеносонова Кермен 

3 место - Гришкеева Роза 

Армрестлинг 

Мужчины 

До 85 кг: 

1место - Бадмаев Годжун 

2 место - Гришкеев Сергей 

3 место - Кедеев Дмитрий 

Свыше 85 кг: 

1 место - Кекшаев Цюрюм 

2 место - Кикиев Дорджи 

3 место - Бадмаев Годжун 

Женщины: 

1 место - Лоскутова Ирина 

2 место - Лиджиева Лариса 

3 место - Манхаева Деля 

Номинация «За волю к победе» - Куршаев Курша 

Мини-футбол 

1 место - команда "Догшин" 

2 место - команда "Катания" 

3 место - команда "Янг Бойз" 

Номинации 

Лучший игрок - Горяев Олег 

Лучший бомбардир - Гаряев Тимур 

Лучший вратарь - Гаряев Наран 

Волейбол 

1 место - команда "Уралан" 

2 место - команда "Кочевники" 

3 место - команда "Микки Маусы" 

Номинации 

Лучший связующий - Бадма-Халгаева Елена 

Лучший блокирующий -Дорджиева Айта 

Лучший игрок - Банзаракцаев Радна 

Шахматы 

Взрослая категория: 

1. Патаев Адьян 

2. Утнасанов Адьян 

3. Бадмаев Эрдни 

4. Голося Михаил 

Детская категория: 

1. Очирова Анита 

2. Мушаев Гаря 

3. Сангаджиев Валентин 

4. Болдырев Сангаджи

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.04.2019 : 15.27
В поселке Шин-Мер прошли спортивные соревнования среди женщин (ФОТО)

20 апреля в поселке Шин–Мер Кетченеровского района прошли спортивные мероприятия среди женщин поселка.

18.04.2019 : 12.02
В Элисте стартовали соревнования по боксу среди юниоров

Накануне в "Ойрат-Арене" стартовало Первенство "РСШОР по боксу им. Балзанова Ц.С." среди юношей и девушек, посвященное окончанию учебного года. В первые два дня соревнований пройдут предварительные поединки.

17.04.2019 : 11.10
Юниоры Калмыкии по тяжелой атлетике привезли серебреные и бронзовые медали

Накануне в  Краснодарском крае проходило Первенство ЮФО и СКФО по пауэрлифтингу среди юношей и юниоров. Республику Калмыкию представляли воспитанники БУ РК «РСШ по тяжелой атлетике и пауэрлифтингу». 

20.04.2019 : 15.09
Кирсан Илюмжинов принял участие в ежегодном шахматном турнире в Москве (ФОТО)

Первый Президент Калмыкии Кирсан Николаевич Илюмжинов принял участие в ежегодном шахматном турнире.

17.04.2019 : 21.38
В Элисте стартовал XXIV чемпионат Калмыкии по художественной гимнастике

Сегодня, 17 апреля, в Элисте состоялась церемония открытия XXIV чемпионата Калмыкии по художественной гимнастике «Степная мелодия». 

16.04.2019 : 11.44
В Элисте проведут мастер-классы чемпионы паралимписких сборных России

С 18 по 20 апреля в Элисте пройдет исполком паралимпийского комитета России,в рамках которого запланированы мастрер-классы и лекции паралимпийских чемпионов по футболу, дзюдо, плаванию и легкой атлетике.