Спорт

17.12.2019 : 17.25
В Элисте состоялся робототехнический фестиваль

В Элисте состоялся робототехнический фестиваль

В Элисте с 14 - 15 декабря прошел III Региональный робототехнический фестиваль «Робофест – Калмыкия 2020»  в стенах  МБОУ «Калмыцкая Этнокультурная Гимназия имени Зая-Пандиты».

 

Фестиваль проводился в целях развития образовательной робототехники среди детей и подростков, поддержки одаренных детей, пропаганды научно-технических знаний и определения победителей для Всероссийских робототехнических соревнований.

В III Региональном робототехническом фестивале "Робофест – Калмыкия 2020" приняли участие 200 детей и подростков в возрасте от 4 до 16 лет, представители школ города и учреждений дополнительного образования Элисты, Астрахани, Ставрополя, а также районов республики: п. Гашун-Бургуста, п. Сарпа Кетченеровского района, п. Цаган-Аман Юстинского района, п. Артезиан Черноземельского района.

 

В рамках фестиваля "Робофест – Калмыкия 2020" прошли 8 соревнований в разных возрастных категориях:

  • Дошкольные соревнования «ИкаРёнок» по теме «Город мастеров»;
  • Соревнования младших школьников «ИКаР-старт»;
  • Олимпиада по креативному программированию «SCRATCH»;
  • Соревнования образовательной робототехники «Hello, Robot LEGO!» и «Hello, Robot OPEN!»;
  • «РобоКарусель» - соревнования по мобильным робототехническим системам и олимпиада по физике;
  • Соревнования FIRST в направлениях «FIRST LEGO LEAGUE JUNIOR» и «FIRST LEGO LEAGUE»;
  • Выставка технического творчества «Градостроительство» для дошкольников, школьников, детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках фестиваля прошли научно-технические мастер-классы, интерактивные игры, развлекательные программы для детей от студенческого педагогического отряда «Джангар» и детского центра «Pepublic»

В результате четыре калмыцкие команды чемпионов в количестве 24 детей в возрасте от 7 до 15 лет отправятся в феврале на Национальный чемпионат «FIRST RUSSIA ROBOTICS CHAMPIONSHIP», а в марте 6 детей из трех команд отправятся в Москву представлять Калмыкию на масштабном Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST- 2020».

 

Назад к списку новостей