Спорт

19.05.2014 : 12.52

В 500 школах Румынии шахматы станут обязательным предметом

Сегодня в Бухаресте глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов подписал соглашение с федерацией шахмат и министерством образования Румынии о совместной реализации образовательной программы ФИДЕ «Шахматы в школе».

Стороны подписали соглашение в игровом зале чемпионата Румынии по шахматам среди детей, он проходит в эти дни в столице страны. В церемонии подписания Соглашения принял участие премьер-министр Румынии Виктор Понта. Предполагается, что в рамках его реализации в 500 румынских школах с нового учебного года шахматы буду включены в обязательную образовательную программу, сообщили в Элистинском офисе ФИДЕ.

Также сегодня состоялась отдельная встреча Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова с премьер-министром Румынии Виктором Понта. В ходе нее стороны обсудили не только вопросы реализации в школах страны программы «Шахматы в школе», но и вопросы развития сотрудничества Международной шахматной федерации с Правительством Румынии.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

07.05.2025 : 18.20
В Элисте прошел республиканский турнир по волейболу

В Элисте прошел 18-й Республиканский турнир по волейболу, посвященный памяти участника Великой Отечественной войны Ивана Очировича Андриянова, среди юношей 2007-2008 гг. рождения. 

06.05.2025 : 15.15
Калмыкия встретила чемпиона Европы по самбо

Накануне в спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялась торжественная встреча победителя Первенства Европы по самбо среди юношей до 16 лет — Айса Петяева.

06.05.2025 : 09.05
Жителей и гостей Калмыкии приглашают на Джангариаду

9 мая в 11.00 на элистинском ипподроме состоится республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

07.05.2025 : 14.16
Юные шахматисты Калмыкии везут домой медали всех достоинств


Юные шахматисты Калмыкии достойно завершили свое выступление на этапе Кубке России 2025 года в Астрахани, завоевав полный комплект медалей.

06.05.2025 : 11.48
В Калмыкии состоятся межрегиональные соревнования «Кубок Степей» по тхэквондо (ВТФ)

«Кубок Степей» пройдет с 9 по 10 мая в «Ойрат-арене», сообщает минспорта региона. Мероприятие станет не только ярким спортивным праздником, но и важным этапом отбора на финал VI летней Спартакиады молодежи России 2025 года.

05.05.2025 : 13.22
Самбист из Калмыкии стал призером Международного командного турнира

Айс Петяев в составе сборной ЮФО завоевал бронзовую медаль на Международном командном юношеском турнире по самбо «ПОБЕДА».