Спорт

03.03.2017 : 15.19

Тань Чжунъи стала чемпионкой мира в Тегеране (фото)

Сегодня, 3 марта, в Иране на чемпионате мира по шахматам среди женщин завершился финальный матч между украинкой Анной Музычук и китаянкой Тань Чжунъи. Победительница этой встречи определилась на тай-брейке, в котором сильнее оказалась шахматистка из Поднебесной.

В пятницу, 3-го марта, в Тегеране завершился чемпионат мира по шахматам среди женщин. Судьба титула сильнейшей шахматистки планеты решилась на тай-брейке, в котором сошлись украинка Анна Музычук и Тань Чжунъи из Китая. По итогам четырех партий в классические шахматы счет между ними был ничейным - 2:2. После чего победительница определялась на тай-брейке, его со счетом 1,5:0,5 выиграла китаянка. Таким образом, финальная встреча завершилась со счетом 3,5:2,5 в пользу 25-летней Тань Чжунъи. Отметим, что китайская шахматистка впервые в карьере завоевала титул чемпионки мира, она стала 16-й обладательнице мировой шахматной короны. С победой ее поздравил Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Кирсан Илюмжинов с Анастасией Сорокиной и Мерхдадом Пахлеванзаде в турнирном зале 

Кубок и медали победительницы и призерок чемпионата мира по шахматам среди женщин

Кирсан Илюмжинов и Мерхдад Пахлеванзаде оценили кубок чемпионки мира по шахматам

Титут чемпионки в тай-брейке оспаривают Анна Музычук (Украина) и Тань Чжунъи (КНР)

Илюмжинов и Пахлеванзаде в прямом эфире популярного иранского телеканала

Анна Музычук признала свое поражение в финальном матче

Первая пресс-конференция новой чемпионки мира Тань Чжунъи

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.09.2023 : 14.10
В Элисте чествовали призеров Кубка России по пауэрлифтингу среди спортсменов с ПОДА

В  Ойрат - Арене чествовали воспитанников спортивно - адаптивной школы Калмыкии (РСАШ), призеров Кубка России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно - двигательного аппарата. 

25.09.2023 : 16.19
В Октябрьском районе Калмыкии прошел турнир по волейболу

В поселке Иджил Октябрьского района прошёл Открытый региональный турнир по волейболу среди юношей 2007 года рождения и младше, посвящённый землякам, воинам - Защитникам Отечества.

25.09.2023 : 09.28
Гимнастки из Калмыкии заняли 3 командное место на Всероссийских соревнованиях "Юные грации" в Ульяновске

Группа мастеров от Республики Калмыкия:
-Анджукаева Дарина,
-Маштабдулова Карина,
-Водопьянова Ирина,
-Джоникова Айлана,
-Свириденко Элиана.

26.09.2023 : 09.17
В Ойрат-Арене стартовало детское первенство Калмыкии по шахматам

Состоялся первый тур личного первенства Калмыкии по шахматам среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 15, 17 и 19 лет. Игровые дни соревнования пройдут с 25 по 30 сентября.

25.09.2023 : 10.45
В Элисте состоялось открытое первенство Калмыкии по конному спорту в рамках 100-летия Минспорта РФ

18 спортсменов выступали в трех возрастных категориях, в старшей, средней и младшей группах.

25.09.2023 : 09.15
12 кикбоксеров Калмыкии достойно выступили на "Кубке Сталинграда"

Соревнования прошли с 22 по 24 сентября в г.Волгоград. Дисциплины турнира: лоу-кик, фулл-контакт, лайт-контакт.