Спорт

31.05.2022 : 09.26
Спустя 21 год на вершине детских шахмат вновь калмыцкий спортсмен

Спустя 21 год на вершине детских шахмат вновь калмыцкий спортсмен

Роман Шогджиев – чемпион России до 9 лет.Калмыцкий шахматист установил своеобразный рекорд: стал самым юным в истории шахмат чемпионом России (7 лет и 3 месяца). Уникальность достижения заключается ещё и в том, что Рома в силу возраста имеет право вновь принять участие в первенстве и на следующий год.

С 24 по 30 мая в Костроме традиционно прошло первенство России по шахматам среди мальчиков и девочек до 9 лет (2014 г.р. и моложе). Одно из старейших и престижнейших шахматных соревнований современной России собрало огромное количество юных талантов, приехавших со всех уголков нашей страны. В турнире мальчиков приняло участие 377 человек, в турнире девочек – 153 участницы. Более 500 спортсменов - чемпионы и призеры областей, краев и республик в течение 6-ти игровых дней по швейцарской системе в 11 туров выясняли кто из них лучший юный шахматист России.

Калмыцкий шахматный вундеркинд, рейтинг фаворит турнира Роман Шогджиев так же принял участие в соревновании. Начав с 4-х побед, Рома допустил досадное поражение в 5 туре. Однако наш земляк показал себя настоящим борцом, выиграл оставшиеся партии, последовательно обыграв всех своих основных конкурентов, и, набрав 10 очков из 11 возможных. 7-летний спортсмен повторил успех своего знаменитого земляка, одного из сильнейших шахматистов мира Санана Сюгирова, который выиграл подобный турнир в далеком 2001 году. Спустя 21 год на вершине детских шахмат вновь калмыцкий спортсмен.

Вдвойне приятно, что благодарственную грамоту как тренер чемпиона России из рук организаторов получил калмыцкий шахматист и тренер Дмитрий Сарангов - убедительная победа «калмыцких» шахмат.

Нельзя не отметить выступление калмыцкой шахматистки Кензеевой Алтаны (тренер – Дмитрий Сарангов, совместно с Алдаром Инджиевым). Юная спортсменка не только впервые приняла участие в первенстве России, но и вообще в турнире за пределами Калмыкии. Однако, справившись с первоначальным волнением, Алтана, разыгравшись во второй половине турнира, одержала ряд значимых побед, в том числе в 10 туре в блестящем атакующем стиле повержена победительница первенства среди девочек до 9 лет Пермского края. Итог: у Алтаны 5,5 очков из 11 возможных, 76-е место при стартовом 141-м – великолепный старт.

Удачи вам, ребята, в дальнейшей шахматной карьере! Верим в новые победы!

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

27.11.2025 : 17.35
В Элисте итоги осеннего фестиваля ГТО среди учащихся

На базе центра спортивной подготовки сборных команд успешно прошел Осенний фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных учреждений Элисты.

25.11.2025 : 15.54
Ветераны СВО Калмыкии стали призерами турнира по длинным нардам

Команда ветеранов СВО Калмыкии заняла второе место в турнире Северокавказского федерального округа «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам.

23.11.2025 : 17.32
В посёлке Ики-Чонос открыли новое футбольное поле

Накануне в посёлке Ики-Чонос Целинного района состоялось открытие современного футбольного поля.

26.11.2025 : 09.13
Гимнастка из Калмыкии завоевала призовые места на турнире в Ташкенте

Варвара Топорова завоевала 2 золота и 3 серебра по итогам международного турнира по художественной гимнастике New Uzbekistan, который прошел в Ташкенте с 18 по 22 ноября.

25.11.2025 : 13.23
Юные шахматисты Калмыкии стали призерами всероссийских соревнований

Команда из Калмыкии стала бронзовым призером Всероссийских шахматных соревнований «Восхождение».

22.11.2025 : 17.25
В Калмыкии состоялось торжественное открытие 7-го этапа Чемпионата России по ралли-рейдам — «Великая степь»

Лучшие экипажи страны приехали на седьмой, решающий этап национального первенства. Им предстоит преодолеть почти 1000 километров по бескрайним просторам Калмыкии. Их ждут песчаные барханы, сложная навигация и высочайшие скорости – зрелище будет по-настоящему захватывающим.