5 - 8 декабря в Санкт-Петербурге прошёл молодёжный чемпионат страны "Надежды России", который является отбором на Первенство Европы 2022 в Праге. Об этом сообщает Министерство спорта и молодежной политики РК.
В турнире принимали участие 885 лучших спортсменов из 53 регионов. Нашу республику представляли спортсмены из Федерации каратэ Республики Калмыкия, воспитанники БУ РК "РКСШОР".
По итогу соревнований Федерации каратэ РК заняла 7 место в общекомандном зачёте, завоевав 2 золотые и 1 серебряную медали.
На данный момент это лучший результат нашей республики в рейтинге страны по каратэ за всё время!
Трое спортсменов вошли в молодёжную сборную России:
Салынов Александр - 1 место юниоры 16-17 лет до 55 кг (стал 2-кратным победителем первенств России);
Басангова Алтана - 1 место юниорки 16-17 лет до 59 кг (стала 3-кратной победительницей первенств России);
Микиткеева Даяна - 2 место юниорки 16-17 лет до 53 кг.
Поздравляем калмыцких каратистов и их тренера Очира Манджиева с таким результатом! Это действительно большое достижение, также поздравляем Федерацию Каратэ РК и её президента Басанга Убушаева.
Желаем удачи нашим спортсменам на Первенстве Европы, которое согласно плану WKF, пройдет 4-6 февраля в г.Прага.
С 25 по 27 апреля 2025 года в городе Лимассол, Кипр, прошло первенство Европы по самбо. Это событие собрало лучших молодых самбистов со всего континента.
Воспитанник Республиканской спортивной школы олимпийского резерва по борьбе им. Т.Л. Балдашинова Айс Петяев представляет Россию на Первенстве Европы по самбо в Лимассоле Республики Кипр.
С 25 по 26 апреля в «Ойрат-Арене» пройдет Межрегиональный турнир по ММА среди юношей, памяти героев специальной военной операции.
В Армавире состоялось Первенство Южного федерального округа по самбо среди юношей и девушек в возрастной категории до 14 лет.
В Элисте прошло первенство Калмыкии по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» среди юношей и девушек 2012-2013 г.р.
24 апреля в 9:00 на площади Победы состоится утренняя зарядка с первым мастером спорта России по каратэ в Калмыкии Алтаной Басанговой.