Спорт

08.12.2019 : 12.06
Спортплощадки для подготовки к сдаче ГТО построены в половине районов Калмыкии

Спортплощадки для подготовки к сдаче ГТО построены в половине районов Калмыкии

Малые спортивные площадки, предназначенные для массовых занятий населения физкультурой и подготовке к сдаче норм оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) по нацпроекту "Демография" построены в половине муниципалитетов республики. Об этом сообщил министр спорта и молодежной политики республики Дорджи Шикеев.

В этом году благодаря федеральному проекту "Спорт - норма жизни" были построены шесть открытых универсальных малых спортивных площадок для занятий населения спортом и подготовки к сдаче норм ГТО, в ближайшее время они откроются в половине районов республики. В остальных семи районах такие же площадки планируется построить в будущем году.

На возведение площадок направлено порядка 18 млн рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов. Каждая из спортплощадок представляет собой территорию со спецпокрытием, на которой размещаются тренажеры, турники, столы для настольного тенниса, армрестлинга, небольшой скалодром, поле для игры в стритбол, уточнил министр.

«Кроме этого, до конца года мы откроем еще два спортивных объекта. Это новый мини-стадион "Физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Элисте", в строительство которого инвестировано порядка 25 млн федеральных средств, и спорткомплекс "Восточный" в Элисте, на реконструкцию которого направлено около 40 млн федеральных средств», - пояснил министр.

По словам министра, число жителей республики, постоянно занимающихся массовыми видами спорта, на сегодняшний день превышает 37% (95 тыс. человек). В следующем году стоит задача увеличить эту численность до 42%. Акценты в этой работе расставлены прежде всего на молодежи и людях старшего поколения, сообщает «ТАСС».

Назад к списку новостей