
В матче за титул чемпиона мира по шахматам завершилась первая часть из 12-и партий. Накануне, 28-го ноября, норвежец Магнус Карлсен и россиянин Сергей Карякин сыграли вничью заключительную партию с классическим контролем времени. Встреча стала самой короткой в поединке и завершилась на 30-м ходу.
Накануне, 28-го ноября, российский гроссмейстер Сергей Карякин сыграл вничью черными фигурами в 12-й партии матча за мировую шахматную корону против ее действующего обладателя норвежца Магнуса Карлсена. По итогам 12 партий с классическим контролем времени, десять из которых завершились вничью, счет в матче остался равным - 6:6. Заключительная встреча продолжалась 35 минут, на 30-м ходу шахматисты согласились на ничью. Напомним, что по правилам гроссмейстеры не имеют возможности подписывать мировое соглашение до 30-го хода. Таким образом, 12-я партия Магнуса Карлсена и Сергея Карякина стала самой короткой в чемпионском матче, а судьба мировой шахматной короны определится 30-го ноября на тай-брейке.
Тай-брейк начнется с рапида - четырех партий с контролем времени 25 минут плюс 10 секунд на ход, где цвет фигур в первой партии определит победитель жеребьевки. Затем цвет фигур будет меняться. Если рапид не выявит победителя, то будет сыгран блиц - две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход. Далее при необходимости проведут еще четыре блица из двух партий. Если же и после них не будет выявлен победитель, то гроссмейстеры сыграют в «Армагеддон» - мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать.
В рамках празднования 55-летия Калмыцкого государственного университета в Лаганском районе с большим успехом прошли турниры на Кубок ректора КалмГУ.
Во второй раз в Яшкульском районе районе прошел открытый турнир по греко-римской борьбе памяти участника специальной военной операции Бадмаева Цаган Санджиевича.
Уже завтра, 9 ноября, на льду Ледового центра «Джунгар» начнётся долгожданный Кубок Джунгара — масштабный хоккейный марафон, который продлится до 1 июня.
В минувшее воскресенье в Элисте стартовал официальный хоккейный сезон. В матче открытия розыгрыша Кубка «Джунгара» команда «Элиста» противостояла действующему обладателю трофея «Динамо».
Накануне в спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялся главный бой «Кубка Лотоса». На ринге встретились Чингиз Натыров и Джерри Клутей Робертсон.
В минувшие выходные в с. Родниковское Арзгирского района Ставропольского края прошёл турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти Сергея Иосифовича Манякина — Героя Социалистического Труда, почётного гражданина г. Омска и Арзгирского района Ставропольского края, сообщает минспорта Калмыкии.