Спорт

01.09.2016 : 09.51
Шахматы стали обязательным предметом в школах Югры

Шахматы стали обязательным предметом в школах Югры

С нового учебного года шахматы стали обязательным общеобразовательным предметом для учеников 1-4-х классов школ Ханты-Мансийского автономного округа. Таким образом, Югра становится первым российским регионом, где ввели обязательное обучение шахматам, сообщает агентство «ТАСС».

С сегодняшнего дня во всех школах Ханты-Мансийского автономного округа для учеников начальных классов ввели обязательные уроки шахмат. «Во всех школах Югры с 1-го сентября обязательным для учеников 1-4-х классов станет урок шахмат. Для учеников 5-11-х классов шахматы будут дополнительным предметом, но в следующем году они также войдут в общеобразовательную программу старшеклассников», - сообщили в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа агентству «ТАСС». Таким образом, Югра стала первым регионом страны, где ввели обязательное обучение шахматам. В других субъектах, таких как Москва, Челябинская и Тюменская области, Калмыкия шахматам обучают в нескольких школах. Отметим, что на сегодня в ХМАО шахматами занимаются около 17 тысяч детей. В 2020 году регион во второй раз примет Всемирную шахматную олимпиаду.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.10.2025 : 17.01
В Элисте дали старт Кубку России по футбольному двоеборью

Накануне в фиджитал-центре Элисты был дан старт первому в истории Кубку России по футбольному двоеборью.

15.10.2025 : 17.07
Завтра в Калмыкии стартует финал дворового волейбола

Завтра в Элисте начнутся финальные игры регионального этапа Всероссийского фестиваля дворового волейбола 4×

10.10.2025 : 13.43
Команда Калмыкии принимает участие в состязаниях по пулевой стрельбе

В Улан-Удэ дан старт Всероссийским соревнованиям по пулевой стрельбе «Герои нашего времени».

19.10.2025 : 12.59
В поселке Ергенинский открыли новое футбольное поле

Накануне в поселке Ергенинский Кетченеровского района состоялось значимое событие для всех любителей спорта – торжественное открытие нового мини-футбольного поля.

13.10.2025 : 17.14
Юные футболисты Лагани почтили память тренера

На стадионе «Каспий»в Лагани состоялось первенство района по мини-футболу памяти заслуженного тренера-преподавателя В.Ф. Белова. 

09.10.2025 : 14.25
Футболисты Калмыкии завоевали бронзу в Первенстве Знаменска

Команда РСШОР «Уралан»-2015 заняла 3 место в открытом Первенстве города Знаменск.