
С нового учебного года шахматы стали обязательным общеобразовательным предметом для учеников 1-4-х классов школ Ханты-Мансийского автономного округа. Таким образом, Югра становится первым российским регионом, где ввели обязательное обучение шахматам, сообщает агентство «ТАСС».
С сегодняшнего дня во всех школах Ханты-Мансийского автономного округа для учеников начальных классов ввели обязательные уроки шахмат. «Во всех школах Югры с 1-го сентября обязательным для учеников 1-4-х классов станет урок шахмат. Для учеников 5-11-х классов шахматы будут дополнительным предметом, но в следующем году они также войдут в общеобразовательную программу старшеклассников», - сообщили в департаменте общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа агентству «ТАСС». Таким образом, Югра стала первым регионом страны, где ввели обязательное обучение шахматам. В других субъектах, таких как Москва, Челябинская и Тюменская области, Калмыкия шахматам обучают в нескольких школах. Отметим, что на сегодня в ХМАО шахматами занимаются около 17 тысяч детей. В 2020 году регион во второй раз примет Всемирную шахматную олимпиаду.
С 21 по 25 ноября Элиста станет эпицентром захватывающих гонок, сообщает минспорта Калмыкии.
В Элисте завершилась республиканская параспартакиада, посвященная Году защитника Отечества.
Борец из Калмыкии Бадмаев Алдар стал серебряным призёром международных соревнований.
Сегодня стали известны победители и призеры одного из самых значимых спортивных событий осени — муниципального этапа Кубка школьной волейбольной лиги Республики Калмыкия среди девушек 2012 года рождения и младше.
В Элисте прошел межрегиональный турнир по настольному теннису памяти Анатолия Куберлинова, заслуженного работника физической культуры РСФСР и основателя настольного тенниса в Калмыкии.
В Элисте представители Росгвардии заняли второе место на турнире общества «Динамо» по стритболу. За победу сражались пять команд.