Спорт

09.06.2014 : 10.01

Шахматистки Ливана с теплотой вспоминают Элисту (фото)

Как мы сообщали, накануне Президент ФИДЕ и IMSA Кирсан Илюмжинов прибыл с рабочим визитом в Ливан. В Бейруте он принимает участие в открытии шахматного турнира среди франкоговорящих стран.

В столице Ливана у главы Международной шахматной федерации состоялась трогательная встреча с участницами XXXIII шахматной Олимпиады, которая состоялась осенью 1998 года в Элисте. Как оказалось, шахматистки Ливана до сих пор с теплотой вспоминают столицу Калмыкии, своих шефов. Также спортсменок интересовало, почему в Элисте больше не проходят крупные международные соревнования и турниры по шахматам. По их словам, они с большим удовольствием приехали бы в уютную Элисту еще раз.

Одной из участниц XXXIII шахматной Олимпиады в Элисте являлась мастер ФИДЕ Гада Блейк. На встречу с Кирсаном Илюмжиновым она пришла с 16-летним сыном Омаром, который также серьезно занимается шахматами и уже является чемпионом Ливана. В период проведения элистинской Олимпиады Гада Блейк была беременной, и, по ее словам, ей очень помогали шефы, кураторы ливанской сборной из Элисты. Тогда они с улыбкой говорили, что у нее обязательно родится будущий шахматист.

На встрече с Кирсаном Илюмжиновым Гада Блейк не могла сдержать слез радости и благодарности. Также она интересовалась своими шефами, их судьбой и оставила свои координаты помощнику Президента ФИДЕ Берику Балгабаеву в надежде, что кто-нибудь из шефов ливанской сборной помнит ее и откликнется. На встрече с Кирсаном Илюмжиновым она рассказала, что ее сына Омара теперь часто называют калмыком. Молодой человек в свою очередь рассказал, что он очень хочет приехать в Элисту и посетить Сити-Чесс, шахматный городок, где когда-то играла его мама.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.11.2025 : 12.00
В Элисту прибыл чемпион олимпийских игр Александр Поветкин

Сегодня в Элисте стартуют XVIII межрегиональные соревнования по боксу памяти Церена Санджеевича Балзанова.

01.11.2025 : 17.10
Ветераны СВО из Калмыкии участвуют в финале «FONBET Стальной воли»

Команда из Калмыкии вышла в финал «FONBET Стальной воли» — футбол ампутантов «Лига Героев».

29.10.2025 : 11.55
Самбист из Калмыкии завоевал серебро Кубка студенческой лиги

В городе Шали (Чеченская Республика) прошел Кубок студенческой лиги самбо, собравший более 130 талантливых юниоров 2000-2007 годов рождения из ведущих вузов страны.

02.11.2025 : 19.18
8 ноября состоится ежегодный международный турнир боевых искусств «Кубок Лотоса»

8 ноября в 17:00 в «Ойрат-Арена» зрителей ждет уникальная программа, сочетающая в себе зрелищные поединки в ударных дисциплинах – боксе и кикбоксинге, а также в традиционной борьбе «Бөк бәрлдән».

30.10.2025 : 09.01
6 ноября в «Ойрат-Арене» состоится установление мирового рекорда

Александр Шанин (иеромонах Серафим) установит мировой рекорд в гиревом спорте, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает минспорта Калмыкии.

28.10.2025 : 16.00
В Лагани пройдет турнир памяти Басанга Комушева

В Лаганском районе пройдут XVIl Всероссийские соревнования по борьбе на поясах, посвященные памяти Басанга Манджиевича Комушева.