Бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне, Герой Калмыкии Мингиян Семенов на чемпионате мира в Ташкенте показал только 70 процентов своих возможностей. Именно это не позволило ему стать победителем турнира. Такое мнение высказал агентству «Р-Спорт» тренер борца Михаил Гамзин.
Напомним, Мингиян Семенов, выступавший на чемпионате мира в столице Узбекистана в весовой категории до 59-ти килограммов, уступил в финале иранцу Хамиду Сориану, олимпийскому чемпиону Лондона и теперь уже шестикратному чемпиону мира по греко-римской борьбе. Таким образом, Семенов стал лишь вторым, принеся в копилку сборной серебряную медаль. По словам Михаила Гамзина, такое выступление нельзя считать успешным. «Я не совсем доволен борьбой Мингияна. В Ташкенте он выступил примерно процентов на семьдесят своих возможностей, - сказал тренер спортсмена.
Михаил Гамзин считает, что Мингиян Семенов был готов к чемпионату, как технически, так и психологически, но в финале не смог раскрыть весь свой потенциал. «В этом весе у нас должна была быть золотая медаль, а он ее выиграть не смог. И такое поражение никого не радует - ни меня, ни его, ни тренеров сборной», - сообщил агентству спортивной информации «Р-Спорт» главный тренер Красноярского края. Также специалист отметил, что сейчас нужно внимательно разобрать допущенные ошибки и грамотно поработать над ними. «Посмотрим, как и что будет происходить ближе к Олимпийским играм, - продолжил собеседник агентства. - Нам надо в 2015 году хорошо зарекомендовать себя и готовиться к более серьезным баталиям».
Серебряная медаль Мингияна Семенова огорчила также и главного тренера сборной России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили. В частности, он считает, что калмыцкому борцу было по силам победить в финале иранца Хамида Сориана. По словам специалиста, Мингиян подошел к чемпионату в хорошей форме, у него были все возможности для победы, однако он так и не смог поверить в себя в финале. «Обидно, в двух финалах нам всего полшага не хватило до золотых медалей. Боги были не на нашей стороне», - заключил главный тренер России по греко-римской борьбе Гоги Когуашвили.
В Элисте прошел 18-й Республиканский турнир по волейболу, посвященный памяти участника Великой Отечественной войны Ивана Очировича Андриянова, среди юношей 2007-2008 гг. рождения.
Накануне в спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялась торжественная встреча победителя Первенства Европы по самбо среди юношей до 16 лет — Айса Петяева.
9 мая в 11.00 на элистинском ипподроме состоится республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.
Юные шахматисты Калмыкии достойно завершили свое выступление на этапе Кубке России 2025 года в Астрахани, завоевав полный комплект медалей.
«Кубок Степей» пройдет с 9 по 10 мая в «Ойрат-арене», сообщает минспорта региона. Мероприятие станет не только ярким спортивным праздником, но и важным этапом отбора на финал VI летней Спартакиады молодежи России 2025 года.
Айс Петяев в составе сборной ЮФО завоевал бронзовую медаль на Международном командном юношеском турнире по самбо «ПОБЕДА».