Калмыцкий шахматный вундеркинд Роман Шогджиев продолжает успешное выступление в различных шахматных турнирах.
27 марта в ДЮСШ им. Ботвинника завершилось первенство Москвы в возрастной категории до 9 лет по шахматам. В турнирных баталиях юный спортсмен полностью подтвердил слова тренера Дмитрия Сарангова годовой давности, что «чемпионство Ромы – вопрос времени». Будучи безоговорочным фаворитом состязания, Роман показал ожидаемый стопроцентный результат – одержал победы во всех 8-ми партиях и стал новым чемпионом Москвы!
Ранее с 12 по 20- марта состоялся чемпионат Москвы по классическим шахматам среди мужчин. В своём первом «взрослом» официальном турнире Рома выступил просто отлично. Набрав 4 очка из 9-ти возможных, прибавил 117,6 пунктов международного рейтинга, и … привлёк своей игрой внимание общероссийского телеканала «Матч ТВ», который снял видеозаметку об одном из самых юных участников в истории чемпионатов Москвы по шахматам (программа «Игры королей» от 25 марта 2022 г.).
Также отметим, что в конце прошлого месяца состоялось командное первенство Москвы по классике, рапиду и блицу до 11 лет, которое собрало всех сильнейших спортсменов столицы. Несмотря на юный возраст наш земляк уже возглавил шахматную команду школы им. Курчатова, став дважды бронзовым призером первенства. В личном зачёте выступление Ромы более успешно. Рапид – 6 очков из 7-ми возможных, 1 место на 1-й доске, Блиц – 7,5 из 9, 2 место на 1-й доске. Отлично получилось и в самой «престижной» классике – 6 из 7, 1-3 место на 1-й доске.
На следующей неделе Рому уже ждет новый вызов: первенство России, которое состоятся в г. Сочи. Уверены, что для Романа всё только начинается!
В эти дни в городе Албена (Болгария) проходит главный турнир года — чемпионат мира по армрестлингу и пара-армрестлингу.
Воспитанники РСШОР по борьбе им. Т.Л. Балдашинова Алдар Бадмаев и Арсланг Дживлеев стали бронзовыми призерами международных соревнований.
В Аршанской школе открыли современную многофункциональную спортивную площадку.
Чингиз Натыров, известный российский боксер протестировал первую трассу для мини-багги в Калмыкии.
С 1 сентября участники региональной программы «Герои 08» приступили к обучению. Каждое утро у них начинается с зарядки.
С 28 по 31 августа в столице Монголии, Улан-Баторе, проходил Чемпионат Азии по конной стрельбе. На соревнования съехались сильнейшие спортсмены из 15 стран, чтобы побороться за звание лучших.