В поселке Пойковский Нефтеюганского района завершился ХХI Международный шахматный турнир имени Анатолия Карпова. Титул победителя соревнований достался 29-летнему гроссмейстеру из Калмыкии Санану Сюгирову, сообщили сегодня в оргкомитете турнира.
Санану Сюгирову 29 лет, родом он из столицы Калмыкии Элисты. Звание международного мастера имеет с 2006 года, в 2007-м получил первый гроссмейстерский балл, в 2009-м получил звание международного гроссмейстера, в 2012-м — гроссмейстера России. 2001 году еще ребенком он стал победителем первенства России по шахматам, обыграв своих соперников из категории до 8 лет. Дважды чемпион мира среди юношей своего возраста (2003 и 2007 годы), трехкратный чемпион Европы (2004, 2005 и 2007 годы), обладатель множества титулов, бронзовый призёр чемпионата Европы в 2018 году. Сюгиров регулярно участвует в общероссийских и международных шахматных соревнованиях. Помимо прочего, заслуженный работник физической культуры Республики Калмыкия.
«Вместе с заместителем председателя Думы Югры Владимиром Семеновым и президентом окружной Федерации шахмат Василием Филипенко лично поздравили чемпиона. А также поблагодарили гроссмейстеров за то, что приехали в наш гостеприимный Нефтеюганский район и подарили всем настоящий праздник спорта. Уже завтра приглашенные гроссмейстеры покинут Пойковский. Но здесь у нас растет своя шахматная звезда — это Камиль Исламов. Тренер возлагает на него большие надежды. Сейчас он входит в состав сборной Югры и мечтает получить звание гроссмейстера», — написала сегодня на своей странице во «ВКонтакте» глава Нефтеюганского района Алла Бочко.
Напомним, в соревнованиях, которые стартовали 26 сентября и завершились сегодня, участвовали девять гроссмейстеров из России, Армении, Азербайджана и Узбекистана.
Накануне стало известно, что по итогам очередного игрового дня в лидеры вышли три гроссмейстера: Айк Мартиросян из Армении, россиянин Евгений Томашевский и узбекский шахматист Нодирбек Якуббоев, набравшие после шести игр по 3.5 очка.
При этом, как сообщали в оргкомитете турнира, появилась большая вероятность того, что всех трех лидеров может обойти еще один участник состязаний — Санан Сюгиров, который после пяти игр набрал 3 очка. Как показал сегодняшний день, прогноз оказался верным.
Международный шахматный турнир в Пойковском входит в тройку престижных мировых соревнований, проводимых по круговой системе. В нем участвуют только рейтинговые гроссмейстеры, которые входят в топ-100 лучших на планете.
В честь 80-летия Великой Победы в Элисте прошло торжественное шествие к Вечному огню.
В Приютненском районе в преддверии Дня Победы открыли обелиск погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.
Всем были вручены подарки и благодарственные письма от председателя Социального фонда России Сергея Чиркова, сообщает пресс-служба ведомства.
В селе Северное Лаганского района состоялось торжественное открытие памятника в честь односельчан - участников Великой Отечественной войны.
В школе № 10 имени В.А. Бембетова Элисты состоялось торжественное мероприятие — открытие двух Парт Героев.
Завтра, 7 мая, и 9 мая в Элисте ограничат автомобильное движение.