Спорт

14.10.2021 : 11.03
Санан Сюгиров чемпион России по быстрым шахматам, Баира Кованова серебряный призер

Санан Сюгиров стал чемпионом России по быстрым шахматам, второе место в женском чемпионате заняла Баира Кованова, сообщили в минспортмол РК.

В среду, 13 октября, в Сочи завершились личные чемпионаты России по быстрым шахматам среди мужчин и женщин (швейцарская система, 11 туров, контроль времени 15+10). У мужчин на старт вышли 217 участников, в том числе 34 гроссмейстера, у женщин 95 участниц, среди них 7 гроссмейстеров.
Чемпионом России стал гроссмейстер Санан Сюгиров, набравший 8,5 очков из 11 возможных Санан родом из Элисты, он является международным и российским гроссмейстером, заслуженным работником физической культуры Республики Калмыкия и имеет титулы чемпиона России, Европы и мира.
Женский чемпионат России по быстрым шахматам выиграла международный мастер Алина Балаян, набравшая 9 очков из 11. На пол-очка отстала наша землячка Баира Кованова, занявшая второе место.
Баира - гроссмейстер среди женщин, финалистка Кубка России, призер Еврокубка и победитель множества соревнований.
В четверг 14 октября в Сочи стартует командный чемпионат России по блицу среди мужчин и женщин. В мужском чемпионате Республику Калмыкию будет представлять команда "Уралан" в следующем составе: Сюгиров Санан, Санжаев Дарсен, Утнасунов Александр и Трушников Сергей. Желаем удачи нашей команде, Уралан!