Спорт

30.06.2022 : 13.39
Роман Шогджиев победил мини-матче Анатолия Карпова

25 июня в рамках проведения Дней московского спорта в Олимпийском комплексе «Лужники» состоялся показательный поединок с XII-м чемпионом мира по шахматам Анатолием Карповым. В качестве соперника великого спортсмена был приглашён действующий чемпион России по шахматам среди детей до 9 лет Роман Шогджиев (тренер – Дмитрий Сарангов).

В мини-матче сыграны две партии с контролем 5 минут каждому игроку плюс 3 секунды на сделанный ход. Первую партию черными фигурами в острой борьбе выиграл Рома, во второй – многоопытный чемпион мира не оставил шансов юному шахматисту и в матче зафиксирован ничейный результат. Для выявления победителя сыграна третья партия – армагеддон: 5 минут белым и 4 минуты черным, в случае ничьи победителем объявляется шахматист, игравший черными фигурами. Собрав волю в кулак и отринув робость перед одним из величайших шахматистов современности, семилетний шахматист в решающей партии склонил чашу весов в свою пользу и был объявлен победителем всего мини-матча!

По следам невероятной победы телеканал «Матч ТВ» побывал в гостях у талантливого мальчика. Специальный репортаж смотрите в программе «Игры королей» уже в эту пятницу 1 июля 2022 в 15-05.