Спорт

27.07.2017 : 10.00

Проект "Шахматы в школе" будет реализован в регионах

Специализированная программа по внедрению шахмат в школах страны будет реализована в четырех регионах - Москве, Ханты-Мансийском автономном округе, Калужской и Ленинградской областях. Об этом информационному агентству "ТАСС" рассказал гроссмейстер, член Общественной палаты Сергей Карякин

Шахматист озвучил инициативу в ходе общественных слушаний плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках проекта "Десятилетие детства". Указ об объявлении 2018-2027 годов в РФ "Десятилетием детства" был подписан президентом России Владимиром Путиным 29 мая. "В этих регионах все создано для внедрения шахмат в школах, есть учебники, тетради для начальных классов и методические рекомендации для учителей", - рассказал Карякин. Он добавил, что этот проект уже нашел поддержку министра образования РФ Ольги Васильевой.

"Для внедрения шахмат в школах мы разработали предварительную программу совместно с членом Общественной палаты, ректором РГСУ Натальей Починок и моей комиссией, она еще не полная, и мы ее будем дорабатывать. Я получил поддержку этого проекта от Владимира Путина, и сейчас предстоит создать государственную программу в государственных школах, она должна включать подготовку кадров, оснащение необходимым инвентарем и оборудованием и систему соревнований. Я рассчитываю на то, что эту программу мы будем развивать совместно с Общественной палатой России", - добавил шахматист.

По словам Починок, шахматы - это один из самых недорогих видов спорта с точки зрения инфраструктуры, но имеющий колоссальный эффект для интеллектуальных способностей любого человека. "Мы выступим с инициативой обязательного внедрения шахмат в вузах, школах, дошкольных учреждениях. Необходимо создать систему подготовки и переподготовки учителей начального шахматного образования на площадке Национальной студенческой шахматной лиги, которая создана Российской шахматной федерацией и Российским спортивным студенческим союзом. Сейчас лига вовлекает ключевые вузы страны", - пояснила Починок.

Путин встретился с Карякиным 6 июля в Ново-Огарево, они, в частности, обсуждали развитие шахмат в России и популяризацию вида спорта в регионах.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.11.2025 : 12.00
В Элисту прибыл чемпион олимпийских игр Александр Поветкин

Сегодня в Элисте стартуют XVIII межрегиональные соревнования по боксу памяти Церена Санджеевича Балзанова.

01.11.2025 : 17.10
Ветераны СВО из Калмыкии участвуют в финале «FONBET Стальной воли»

Команда из Калмыкии вышла в финал «FONBET Стальной воли» — футбол ампутантов «Лига Героев».

29.10.2025 : 11.55
Самбист из Калмыкии завоевал серебро Кубка студенческой лиги

В городе Шали (Чеченская Республика) прошел Кубок студенческой лиги самбо, собравший более 130 талантливых юниоров 2000-2007 годов рождения из ведущих вузов страны.

02.11.2025 : 19.18
8 ноября состоится ежегодный международный турнир боевых искусств «Кубок Лотоса»

8 ноября в 17:00 в «Ойрат-Арена» зрителей ждет уникальная программа, сочетающая в себе зрелищные поединки в ударных дисциплинах – боксе и кикбоксинге, а также в традиционной борьбе «Бөк бәрлдән».

30.10.2025 : 09.01
6 ноября в «Ойрат-Арене» состоится установление мирового рекорда

Александр Шанин (иеромонах Серафим) установит мировой рекорд в гиревом спорте, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает минспорта Калмыкии.

28.10.2025 : 16.00
В Лагани пройдет турнир памяти Басанга Комушева

В Лаганском районе пройдут XVIl Всероссийские соревнования по борьбе на поясах, посвященные памяти Басанга Манджиевича Комушева.