Накануне, 9-го февраля, глава Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов прибыл с рабочим визитом в Тегеран. В столице Ирана он принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию чемпионата мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе.
В четверг, 9-го февраля, Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов прибыл в Тегеран – столицу чемпионата мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе. В этот день он принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию женского мирового первенства. Также о предстоящем спортивном мероприятии, его особенностях рассказали глава шахматной федерации Ирана Мерхдад Пахлеванзаде и генеральный директор ФИДЕ Джеффри Борг. Так, они сообщили, что в ходе чемпионата будет организована как трансляция в интернете каждой шахматной партии, так и видеокартинка, а к каждой соревнующейся паре шахматисток будут прикреплены матчевые арбитры. На торжественной церемонии открытия чемпионата мира среди женщин по нокаут-системе ожидается участие президентов Исламской Республики Иран Хасана Рухани и Республики Молдова Игоря Додона, министра спорта и по делам молодежи Ирана Масуда Солтанифара и других официальных лиц.
В Карачаево-Черкесии прошел всероссийский турнир по самбо памяти мастера спорта России международного класса Мухамеда Кунижева.
В Астрахани состоялось яркое событие — турнир «Рождественские встречи», в котором приняли участие юные танцоры Элисты.
Под руководством министра внутренних дел по Республике Калмыкия полковника полиции Дмитрия Григорьева создана хоккейная команда «Динамо – Элиста».
Девятилетний шахматист Роман Шогджиев стал мастером ФИДЕ. В 2024 году он стал чемпионом мира по классическим шахматам и блицу среди детей не старше 10 лет.
6 января на базе спортивного комплекса «Ойрат-Арена» стартовали ежегодные учебно-тренировочные сборы по самбо и дзюдо.
Новогодний Забег runuralan 1 января прошел в 10.00 с Пагоды, в нем приняли участие 15 человек.