Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов отметил успехи российских шахматистов на командном чемпионате мира в Ханты-Мансийске. Напомним, что женская сборная страны впервые в истории одержала в нем победу, мужская команда завоевала серебряные медали, уступив одно очко шахматистам Китая.
Кирсан Илюмжинов отметил успехи российских шахматистов на командном чемпионате мира в столице ХМАО-Югры. Отметим, ФИДЕ впервые решила проводить оба чемпионата одновременно. Как заявил Илюмжинов, эта затея себя оправдала. «Сейчас проводится много совместных турниров. Женщины участвуют в мужских соревнованиях. Мужчины заявляют о дискриминации, поскольку не могут участвовать в женских турнирах. Исторически считалось, что мужчины умнее. Если брать уровень шахматисток и шахматистов, то последние преобладают и сильнее играют. Как известно, левое полушарие – это логика, расчет, а правое, женское – творчество и фантазия. И сегодня логика берет верх над творческим началом», – заявил глава ФИДЕ.
Оценивая организацию командного чемпионата мира и достижения российских шахматистов, Кирсан Илюмжинов сообщил: «В Ханты-Мансийске все было организовано великолепно. Женская сборная России по праву стала победителем чемпионата, представ сбалансированной и сильной командой под предводительством Александры Костенюк. Я поздравляю девушек с успехом. Женская сборная гармонично сложена и по уровню игры, и по составу, и по психологическому состоянию. Второе место для мужской сборной – тоже хороший результат, учитывая, в каком составе она выступала. Не было Сергея Карякина, Владимира Крамника, Александра Грищука. Уровень турнира был очень высоким. Многие боролись за «золото», борьба шла в каждой партии».
29 и 30 марта состоится СПАРТАКИАДА, посвященная 100-летию Министерства спорта Российской Федерации.
27 марта в "Республиканской спортивной школе по шахматам" стартовал шахматный турнир среди учащихся "Хаврин Тег - 2023".
25 марта в Академии борьбы прошло первенство Республики Калмыкия по борьбе дзюдо среди юношей и девушек до 13лет (2011-12г.р).
Баира Кованова, представляющая Республику Калмыкию, заняла первое место в международном турнире по шахматам.
В Ойрат-Арене прошло Первенство Республики Калмыкия по спортивной борьбе (греко-римская борьба) среди юношей до 16 лет.
Начало 30 марта в 14 часов в Культурном центре «Родина».