
Завтра, 16-го марта, в Сочи состоится церемония открытия чемпионата мира по шахматам среди женщин. Известно, что на ней по приглашению Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова будет присутствовать Государственный Оракул Тибета Туптен Нгодруп, прибывший в Россию с пастырским визитом.
Церемония открытия женского чемпионата мира по шахматам состоится в Красной Поляне, в ОКЦ «Галактика», 16-го марта. Уже на следующий день шахматистки приступят к борьбе за звание лучшей спортсменки планеты. Состязание будет проводиться по нокаут-системе с 17-го марта по 7-е апреля в Сочи (Красная Поляна, поселок Эстосадок, ОКЦ «Галактика»). В турнире примут участие 64 шахматистки, в их числе экс-чемпионки мира Александра Костенюк, Анна Ушенина и Антуанета Стефанова, трехкратная чемпионка России Валентина Гунина, вице-чемпионка мира Хампи Конеру и другие.
В торжественном открытии чемпионата мира по шахматам примут участие глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов, Государственный Оракул Тибета Туптен Нгодруп и другие высокие гости. Известно, что после Сочи Государственный Оракул Тибета господин Туптен Нгодруп в рамках пастырского визита в Россию побывает в регионах страны, где традиционно исповедует буддизм. В частности, он побывает в Бурятии, где даст учение и посвящение Белой Тары.
8 ноября в 17:00 в «Ойрат-Арена» зрителей ждет уникальная программа, сочетающая в себе зрелищные поединки в ударных дисциплинах – боксе и кикбоксинге, а также в традиционной борьбе «Бөк бәрлдән».
Александр Шанин (иеромонах Серафим) установит мировой рекорд в гиревом спорте, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает минспорта Калмыкии.
В Лаганском районе пройдут XVIl Всероссийские соревнования по борьбе на поясах, посвященные памяти Басанга Манджиевича Комушева.
Команда из Калмыкии вышла в финал «FONBET Стальной воли» — футбол ампутантов «Лига Героев».
В городе Шали (Чеченская Республика) прошел Кубок студенческой лиги самбо, собравший более 130 талантливых юниоров 2000-2007 годов рождения из ведущих вузов страны.
В Калмыкии прошел первый республиканский турнир по тэг-регби «Золотой Овал» среди школьников.