Призер Олимпиады и мирового первенства по греко-римской борьбе, Герой Калмыкии Мингиян Семенов начнет новый сезон со второго места в мировом рейтинге лучших борцов классического стиля. Его составил Объединенный мир борьбы UWW (ранее FILA) по итогам минувшего спортивного года.
По данным Федерации спортивной борьбы России, в ТОП-20 лучших борцов греко-римского стиля вошли 18 российских спортсменов. При этом в первую тройку лучших борцов планеты вошли только три представителя страны – это Чингиз Лабазанов, Мингиян Семенов и Евгений Салеев. Так, Лабазанов возглавил рейтинг UWW в весовой категории до 71 килограмма. Мингиян Семенов и Евгений Салеев оказались на вторых строчках в рейтинге лучших борцов мира в весовой категории до 59 и до 80 килограммов соответственно. Ближайший конкурент Мингияна за место в сборной страны Иван Куйлаков расположился только на 16-м месте рейтинга Объединенного мира борьбы.
Лидером мирового рейтинга в весовой категории до 59 килограммов стал иранский борец, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Хамид Сориан. Напомним, в минувшем году Мингиян Семенов дважды встречался с ним на ковре, и оба раза проиграл с минимальным отрывом. Так, в мае 2014-го года спортсмены встретились в финале Кубка мира в Иране. Тогда Мингиян вел со счетом 4:1, но в итоге не смог удержать победу и проиграл с разницей в один балл. С таким же минимальным отрывом Сориан победил Семенова на чемпионате мира, проходившем в сентябре в Ташкенте. Между тем, тренерский штаб сборной России считает, что у Мингияна есть все данные для того, чтобы победить Хамида. В текущем году у него будет такой шанс.
В главном поединке вечера на ринге "Ойрат-Арены" встретятся представители двух ведущих школ мирового бокса, сообщает минспорта.
В Москве прошло Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13 лет, сообщает минспорта Калмыкии.
Завтра, 12 июня, на стадионе «Восточный» (8 мкр) пройдет 6 республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Героям СВО.
В манеже академии «Спартак» им. Федора Черенкова в Москве прошел футбольный турнир среди команд ветеранов под названием «СВОих не бросаем».
Накануне в поселке Ачинеры Черноземельского района состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню России.
В воскресенье определились первые обладатели «Кубка Джунгара» по хоккею в честь 80-летия Великой Победы. Ими стали столичные динамовцы.