
Призер Олимпиады и мирового первенства по греко-римской борьбе, Герой Калмыкии Мингиян Семенов начнет новый сезон со второго места в мировом рейтинге лучших борцов классического стиля. Его составил Объединенный мир борьбы UWW (ранее FILA) по итогам минувшего спортивного года.
По данным Федерации спортивной борьбы России, в ТОП-20 лучших борцов греко-римского стиля вошли 18 российских спортсменов. При этом в первую тройку лучших борцов планеты вошли только три представителя страны – это Чингиз Лабазанов, Мингиян Семенов и Евгений Салеев. Так, Лабазанов возглавил рейтинг UWW в весовой категории до 71 килограмма. Мингиян Семенов и Евгений Салеев оказались на вторых строчках в рейтинге лучших борцов мира в весовой категории до 59 и до 80 килограммов соответственно. Ближайший конкурент Мингияна за место в сборной страны Иван Куйлаков расположился только на 16-м месте рейтинга Объединенного мира борьбы.
Лидером мирового рейтинга в весовой категории до 59 килограммов стал иранский борец, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Хамид Сориан. Напомним, в минувшем году Мингиян Семенов дважды встречался с ним на ковре, и оба раза проиграл с минимальным отрывом. Так, в мае 2014-го года спортсмены встретились в финале Кубка мира в Иране. Тогда Мингиян вел со счетом 4:1, но в итоге не смог удержать победу и проиграл с разницей в один балл. С таким же минимальным отрывом Сориан победил Семенова на чемпионате мира, проходившем в сентябре в Ташкенте. Между тем, тренерский штаб сборной России считает, что у Мингияна есть все данные для того, чтобы победить Хамида. В текущем году у него будет такой шанс.
Сегодня в Элисте стартуют XVIII межрегиональные соревнования по боксу памяти Церена Санджеевича Балзанова.
Команда из Калмыкии вышла в финал «FONBET Стальной воли» — футбол ампутантов «Лига Героев».
В городе Шали (Чеченская Республика) прошел Кубок студенческой лиги самбо, собравший более 130 талантливых юниоров 2000-2007 годов рождения из ведущих вузов страны.
8 ноября в 17:00 в «Ойрат-Арена» зрителей ждет уникальная программа, сочетающая в себе зрелищные поединки в ударных дисциплинах – боксе и кикбоксинге, а также в традиционной борьбе «Бөк бәрлдән».
Александр Шанин (иеромонах Серафим) установит мировой рекорд в гиревом спорте, посвящённый 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает минспорта Калмыкии.
В Лаганском районе пройдут XVIl Всероссийские соревнования по борьбе на поясах, посвященные памяти Басанга Манджиевича Комушева.