Герой Калмыкии, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Мингиян Семенов стал лишь вторым на чемпионате России, проходившем с 16-го по 17 июня во Владимире. В финале он боролся со своим основным конкурентом за место в сборной страны Степаном Мараняном. Напомним, что в прошлом году Мингиян становился третьим.
Самый титулованный калмыцкий борец, Герой Калмыкии, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Мингиян Семенов вновь не смог завоевать «золото» чемпионата страны, остановившись всего в одном шаге от него. В финальном поединке он уступил своему давнему конкуренту за место в сборной Степану Мараняну. Справедливости ради нужно отметить, что схватка завершилась с ничейным результатом 1:1, однако по последнему активному действию судьи отдали победу сопернику Семенова. Возможно, что при равенстве баллов Маранян больше заслужил право на победу: в своем полуфинале он выбил из борьбы третьего претендента на место в сборной в весе до 59 килограммов, неудачно выступившего на олимпиаде в Рио Ибрагима Лабазанова.
Несмотря на то, что Мингиян на чемпионате России стал вторым, тренерский штаб высоко отметил его выступление. «Первое место занял Степан Маранян, отлично боролись и Мингиян Семенов, и Ибрагим Лабазанов. С такой острой конкуренцией в этом весе мы просто обязаны завоевать медаль на чемпионате мира», - заявил по итогам турнира президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. В таком же духе высказался главный тренер сборной Гоги Когуашвили. «Отрадно, что все наши лидеры оказались на пьедестале. И Степан Маранян, и Мингиян Семенов, и Ибрагим Лабазанов показали хорошую борьбу. Мы будем отталкиваться от результатов чемпионата, и в подготовке первым номером идет Степа, вторым – Миня», - сказал он.
Ярко и волнующе прошел республиканский турнир по волейболу среди мужских команд в поддержку участников СВО.
С 14-19 марта 2023г в Анапе, с.Витязево прошло Первенство России среди юниоров и юниорок 15-17 лет,в котором принимали участие 850 спортсменов.
В Ойрат-Арене прошел урок мужества от участника СВО и инструкторов по военной подготовке. Выпускники школы бокса им.Балзанова Ц.С. также провели мастер-класс по боксу.
В Орле завершилось Первенство России по армрестлингу.
В Самаре завершилось Первенство России по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет памяти Игоря Александровича Найвальта.
В Элисте впервые проходит Фестиваль Всероссийского физкультурно- спортивного комплекса ГТО среди граждан с ограниченными возможностями здоровья.