Герой Калмыкии, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне Мингиян Семенов помог сборной России по греко-римской борьбе досрочно выйти из группы в финал Кубка мира в иранском Абадане. Так, в командной схватке с фаворитами – хозяевами турнира – он одержал победу над своим соперником.
Накануне национальная сборная России по греко-римской борьбе досрочно вышла в финал Кубка мира, проходящего в иранском Абадане. В этот день команда на групповом этапе провела две встречи – со сборными Казахстана и Ирана. На первую схватку с казахстанскими спортсменами главный тренер Гоги Когуашвили в весовой категории до 59 килограммов выставил Степана Мараняна, а на вторую, где россиянами противостояли фавориты турнира, иранцы – Мингияна Семенова. Встречу со сборной Казахстана российские «классики» выиграли с «сухим» счетом 8:0, а со сборной Ирана – со счетом 5:3. Отметим, что битву с хозяевами ковра открывал Мингиян Семенов, он одолел своего соперника Самана Мурада Абдули со счетом 2:1.
Две победы на групповом этапе позволили сборной России досрочно выйти в финал Кубка мира. Сегодня, 17-го марта, она сразится в третьей групповой схватке с командой Германии, но ее исход ни на что не повлияет. Во второй группе в финал состязания вышла сборная Азербайджана, она и поборется с командой из России за главный приз – Кубок мира. Можно предположить, что главный тренер сборной страны выставит на встречу с немцами Степана Мараняна, а финальную схватку доверит калмыцкому борцу Мингияну Семенову. Так это будет или нет, станет известно уже сегодня.
На базе центра спортивной подготовки сборных команд успешно прошел Осенний фестиваль всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди учащихся общеобразовательных учреждений Элисты.
Команда ветеранов СВО Калмыкии заняла второе место в турнире Северокавказского федерального округа «Кубок Защитников Отечества» по длинным нардам.
Накануне в посёлке Ики-Чонос Целинного района состоялось открытие современного футбольного поля.
Варвара Топорова завоевала 2 золота и 3 серебра по итогам международного турнира по художественной гимнастике New Uzbekistan, который прошел в Ташкенте с 18 по 22 ноября.
Команда из Калмыкии стала бронзовым призером Всероссийских шахматных соревнований «Восхождение».
Лучшие экипажи страны приехали на седьмой, решающий этап национального первенства. Им предстоит преодолеть почти 1000 километров по бескрайним просторам Калмыкии. Их ждут песчаные барханы, сложная навигация и высочайшие скорости – зрелище будет по-настоящему захватывающим.