Спорт

01.12.2016 : 09.14
Магнус Карлсен сохранил за собой титул чемпиона мира

Магнус Карлсен сохранил за собой титул чемпиона мира

Накануне, 30 ноября, в Нью-Йорке норвежец Магнус Карлсен одержал победу на тай-брейке над российским гроссмейстером Сергеем Карякиным, сохранив за собой титул чемпиона мира по шахматам среди мужчин. Отметим, что он уже во второй раз подряд защитил звание сильнейшего шахматиста планеты.

В ночь на четверг, 1-го декабря, в Нью-Йорке завершился матч за мировую шахматную корону между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным. Ее судьба решалась на тай-брейке – в 4-х укороченных партиях по 25 минут с добавлением десяти секунд за каждый ход. Напомним, что первая часть чемпионского матча из 12 партий с классическим контролем времени завершилась с равным счетом – 6:6. В первой половине тай-брейка соперники не смогли выявить победителя, обе партии завершились вничью. Однако в третьей и четвертой партиях опыт Магнуса Карлсена взял верх над крепкими нервами и упорством Сергея Карякина. В итоге норвежец выиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам с итоговым счетом 9:7.

Отметим, что норвежец Магнус Карлсен второй раз подряд защитил звание сильнейшего шахматиста. Впервые он стал чемпионом мира в ноябре 2013-го года, победив индийца Вишванатана Ананда. Спустя год он сохранил титул, опять победив Ананда. При этом в обоих матчах Карлсен сумел выиграть в партиях с классическим контролем времени. С Карякиным же ему впервые в своей карьере потребовалось сыграть тай-брейк - четыре партии по 25 минут с добавлением по десять секунд за каждый ход. Во второй половине матча Магнус Карлсен словно набрал форму: по оценкам экспертов, он выглядел жестче, напористей, быстрее. Карякина же подвел слабый дебют. Кроме того, весь тай-брейк у чемпиона мира было преимущество и по времени.

Также стоит отметить, что в последние два года Карлсен имел возможность полноценно готовиться к главному поединку. В свою очередь, Карякин за это время провел три тяжелейших турнира. Помимо самого чемпионского матча, не менее изнурительными и выматывающими для него стали Кубок мира в Баку в прошлом году, победа в котором позволила ему попасть на турнир претендентов. Битву претендентов, проходившую в апреле текущего года в Москве, россиянин также выиграл и заслужил возможность сыграть в матче за мировую шахматную корону.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

23.04.2024 : 17.49
Борец из Калмыкии стал бронзовым призером Первенства России

В Комсомольске-на-Амуре проходило Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет (U-23).

18.04.2024 : 14.05
В «Ойрат-Арене» состоялось открытие комнаты психологической разгрузки для спортсменов

Современный спорт требует особых навыков и силы духа, поэтому профессиональная психологическая поддержка становится необходимостью.

15.04.2024 : 15.10
Калмыцкие самбисты достойно представили регион на Всероссийском турнире

В г. Орле прошел Всероссийский турнир по самбо "На призы РОФСО "Юность России", приуроченный памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ.

21.04.2024 : 09.33
В Элисте провели открытые соревнования по армрестлингу и гиревому спорту

На площадке гастрономического фестиваля МаханФест прошли турниры по армрестлингу и гиревому спорту.

16.04.2024 : 16.41
Росгвардейцы Калмыкии соревновались в весенней спартакиаде

В Элисте завершился спортивный турнир среди военнослужащих и сотрудников территориального органа войск национальной гвардии.

15.04.2024 : 10.05
Спортсмены из Калмыкии достойно выступили в Первенстве России по панкратиону (ФОТО)

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге состоялось Первенство России по панкратиону.