Спорт

26.11.2014 : 18.04

Кирсан Илюмжинов закрыл чемпионат мира по шахматам (фото)

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов объявил матч за звание чемпиона мира по шахматам закрытым. Церемония закрытия состоялась во вторник, 25-го ноября, в главном Медиацентре Олимпийского парка Сочи, где Ананд и Карлсен в течение почти трех недель сражались за шахматную корону.

Глава ФИДЕ вручил Вишванатану Ананду большую серебряную медаль, а затем наградил «золотом» Магнуса Карлсена, одел ему на шею лавровый венок и вручил чемпионский кубок. В своем выступлении Кирсан Илюмжинов поблагодарил гроссмейстеров за красивую игру, а Президента Российской Федерации Владимира Путина и правительство страны - за оказанную помощь в организации чемпионского матча. «Спасибо большое шахматистам Виши Ананду и Магнусу Карлсену, - сказал Кирсан Илюмжинов. - Вы провели великолепный матч. Множество юных любителей шахмат смотрели на вас и мечтают в один день стать такими же великими мастерами. Спасибо Правительству России и Президенту страны Владимиру Путину за помощь в организации матча. Он был проведен на высочайшем уровне. Объявляю матч 2014 года закрытым. Следующий, 2016 года, состоится в США».

Как мы уже сообщали, в церемонии закрытия чемпионского матча принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. В своей речи Кирсан Илюмжинов отметил, что он стал первым в истории шахмат главой государства, принявшим участие в церемонии награждения чемпиона мира. «Знаменательно, что Президент России участвует в награждении чемпиона мира. Чемпионаты мира по шахматам проходят с 1886-го года. И за всю историю впервые глава государства участвует в церемонии награждения чемпиона мира. Думаю, это хороший пример, Владимир Владимирович, для глав многих других государств. Спасибо вам от всех любителей шахмат!», - сказал глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

Напомним, что норвежец Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира, досрочно выиграв в Сочи у индийца Вишванатана Ананда со счетом 6,5-4,5. За противостоянием соперников наблюдали свыше 180 миллионов человек из 217 стран мира. Шахматный матч в Сочи за звание сильнейшего шахматиста планеты проходил в главном Медиацентре на территории Олимпийского парка Сочи.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 17.34
В Элисте чествовали спортсменов спорта ЛИН

В конференц-зале Ойрат-Арены прошло чествование членов сборной команды спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

21.04.2024 : 09.33
В Элисте провели открытые соревнования по армрестлингу и гиревому спорту

На площадке гастрономического фестиваля МаханФест прошли турниры по армрестлингу и гиревому спорту.

16.04.2024 : 16.41
Росгвардейцы Калмыкии соревновались в весенней спартакиаде

В Элисте завершился спортивный турнир среди военнослужащих и сотрудников территориального органа войск национальной гвардии.

23.04.2024 : 17.49
Борец из Калмыкии стал бронзовым призером Первенства России

В Комсомольске-на-Амуре проходило Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет (U-23).

18.04.2024 : 14.05
В «Ойрат-Арене» состоялось открытие комнаты психологической разгрузки для спортсменов

Современный спорт требует особых навыков и силы духа, поэтому профессиональная психологическая поддержка становится необходимостью.

15.04.2024 : 15.10
Калмыцкие самбисты достойно представили регион на Всероссийском турнире

В г. Орле прошел Всероссийский турнир по самбо "На призы РОФСО "Юность России", приуроченный памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ.