Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов сдал документы в посольство США в России, необходимые для получения визы. Об этом он сообщил агентству «Р-Спорт». Напомним, что она ему нужна для посещения матча за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке.
Кирсан Илюмжинов предоставил в посольство США в России документы для получения визы. Об этом Президент ФИДЕ сообщил агентству «Р-Спорт». «Только что вышел из посольства США в России, сдал отпечатки пальцев, прошел всю процедуру. Было собеседование: для чего и зачем я еду в США, я всем ответил. Говорить, что получил визу, еще рано. Сроков они не назвали и попросили ждать. Может быть, позовут на дополнительное собеседование». Также Кирсан Илюмжинов отметил, что «дело сдвинулось с мертвой точки». «Раньше вообще не пускали, теперь вот решили отпечатки взять, и это уже хорошо», - сказал Президент ФИДЕ. Напомним, что американская виза ему нужна для присутствия на чемпионском матче между Магнусом Карлсеном и Сергеем Карякиным. Встреча действующего чемпиона мира по шахматам с претендентом на этот титул состоится в ноябре 2016 года в Нью-Йорке.
В рамках визита заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и руководства республики Бату Хасикова было принято решение о строительстве нового современного стадиона на 10 000 мест.
Девятилетний шахматист Роман Шогджиев стал мастером ФИДЕ. В 2024 году он стал чемпионом мира по классическим шахматам и блицу среди детей не старше 10 лет.
6 января на базе спортивного комплекса «Ойрат-Арена» стартовали ежегодные учебно-тренировочные сборы по самбо и дзюдо.
В Карачаево-Черкесии прошел всероссийский турнир по самбо памяти мастера спорта России международного класса Мухамеда Кунижева.
В Астрахани состоялось яркое событие — турнир «Рождественские встречи», в котором приняли участие юные танцоры Элисты.
Под руководством министра внутренних дел по Республике Калмыкия полковника полиции Дмитрия Григорьева создана хоккейная команда «Динамо – Элиста».