6 февраля президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) прилетел в Тель-Авив. Илюмжинов получил приглашение принять участие в праздновании 70-летия Израиля.
6 февраля президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) прилетел в Тель-Авив. Илюмжинов получил приглашение принять участие в праздновании 70-летия Израиля.
Кстати, в рамках праздничных мероприятий, посвященных знаменательной дате, 1 мая чемпионы мира Гарри Каспаров и Виши Ананд дадут сеанс одновременной игры.
Также Илюмжинов, который давно работает над организацией «матча мира» между тысячью юных израильских шахматистов и тысячью их палестинских сверстников, собирается согласовать время, место и иные детали для турнира. Этот самый мирный в истории поединок, по замыслу главы ФИДЕ, мог бы состояться прямо на линии разъединения между конфликтующими сторонами, воплощая в жизнь лозунг «Шахматы вместо «калашниковых».
«Я предложил израильской и палестинской шахматным федерациям провести матч мира на границе Израиля и Палестины. Там, где проходит стена, поставить тысячу шахматных столов, за которыми сыграют тысяча израильских и тысяча палестинских детей», – сказал Кирсан Илюмжинов.
Кирсан Илюмжинов сообщил, что главным спонсором этого матча выступает известный израильский бизнесмен Майк Штраус. Илюмжинов побывал в гостях у бизнесмена и подарил ему книгу на память. «Сегодня я проведу переговоры в Израиле, а также с представителями палестинского руководства», – рассказал он.
Надо отметить, что это не единственный проект Илюмжинова, предполагающий использование шахмат в качестве инструмента миротворчества и для укрепления доверия в зонах застарелых конфликтов.
В рамках визита состоялись деловой обед с руководителями Шахматной федерации Израиля, а также рабочая встреча с Президентом шахматной федерации Израиля Зви Баркаи и исполнительным директором Федерации Гилом Боруховски.
На базе «Ойрат-Арены» состязаются юноши 2013-2016 г.р. Всего более 300 юных дзюдоистов, которые демонстрируют свою силу, ловкость и мастерство. Ребята борятся за победу в своих весовых категориях, проявляя спортивный дух и стремление к лучшим результатам.
В Калмыкии в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов прошел региональный этап Всероссийского фестиваля ГТО.
В минувшее воскресенье в очередном матче турнира среди любительских команд по хоккею «Столица Каспия» элистинский «Джунгар» на своем льду принимал астраханских «Акул».
В Шахтах завершился 1-й этап спартакиады МЧС России Южного федерального округа. К игре были приглашены лучшие теннисисты чрезвычайного ведомства со всего юга страны.
22 и 23 марта в спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоится 10-й открытый городской турнир по дзюдо среди юношей 2013-2016 г.р., посвященный памяти Андрея Дукманова.
С 15 по 20 марта в г.Оренбург проходит Первенство России по самбо среди юношей и девушек, сообщает минспорта Калмыкии.