Спорт

01.06.2014 : 11.37
Кирсан Илюмжинов посетил Лихтенштейн и Люксембург (фото)

Кирсан Илюмжинов посетил Лихтенштейн и Люксембург (фото)

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов совершил рабочую поездку в Люксембург и Лихтенштейн. В первом княжестве он провел ряд встреч в шахматной федерации и Национальном Олимпийском Комитете.

Так, на встрече с президентом шахматной федерации Люксембурга Пьером Фаттенбенне и его коллегами шел откровенный и конструктивный разговор о том, как наладить работу организации в небольшой по размерам и населению стране. Кирсан Илюмжинов особенно отметил кругозор и видение ситуации руководителей федерации Пьера Фаттенбенне и Тома Вайдига, ученых-математиков, имеющих свой взгляд на происходящие процессы в жизни их небольшого государства.

Утром 30 мая Кирсан Илюмжинов встретился с генеральным секретарем Национального Олимпийского Комитета Марлиз Поли и членом административного совета Даниэлом Дакс. В ходе беседы стороны обсудили вопросы вхождения шахмат в программу Олимпийских Игр. Участники встречи отметили, что основной проблемой для шахмат является тот момент, что в США, Великобритании и ряде других европейских стран, оказывающих большое влияние на современное олимпийское движение, шахматы пока так и не признаны спортом.

В этот же день Президент ФИДЕ посетил с кратким рабочим визитом Лихтенштейн. В столице княжества, Вадуце, он сделал символический первый ход восьмого турнира Лихтенштейн Оупен. Он проходит под патронатом главы Княжества, в нем участвуют представители 20 государств. Параллельно в Вадуце проходит турнир сеньоров, в котором лидирует многократная чемпионка мира Нона Гаприндашвили. Кирсан Илюмжинов особо поприветствовал старейшину шахматного мира - Хермана Шмида, которому исполнилось уже 92 года. Причем активно заниматься шахматами бывший священник начал всего 12 лет назад.

Не меньшим жизненным опытом обладает и 87-летний президент шахматной федерации Лихтенштейна Курт Штудер. Два президента живо обсуждали шахматные вопросы не только в ходе официальной встречи, но и во время партий в блиц. 

 

 

 

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

17.09.2025 : 18.11
В Элисте пройдут состязания дворового волейбола

В Калмыкии продолжается Всероссийский фестиваль детского дворового волейбола 4х4. В муниципалитетах Калмыкии уже определились победители.

09.09.2025 : 18.18
Чингиз Натыров провел тест трассы для мини-багги в Калмыкии

Чингиз Натыров, известный российский боксер протестировал первую трассу для мини-багги в Калмыкии.

04.09.2025 : 13.03
День у участников программы «Герои 08» в Элисте начинается с зарядки

С 1 сентября участники региональной программы «Герои 08» приступили к обучению. Каждое утро у них начинается с зарядки.

12.09.2025 : 15.03
Калмыцкие спортсмены участвуют в чемпионате мира

В эти дни в городе Албена (Болгария) проходит главный турнир года — чемпионат мира по армрестлингу и пара-армрестлингу. 

07.09.2025 : 11.43
Борцы из Калмыкии стали бронзовыми призерами международного турнира

Воспитанники РСШОР по борьбе им. Т.Л. Балдашинова Алдар Бадмаев и Арсланг Дживлеев стали бронзовыми призерами международных соревнований.

02.09.2025 : 18.00
В пригороде Элисты построили спортивную площадку

В Аршанской школе открыли современную многофункциональную спортивную площадку.