Спорт

18.09.2016 : 10.42
Кирсан Илюмжинов посетил Белгородскую область (фото)

Кирсан Илюмжинов посетил Белгородскую область (фото)

В пятницу, 16-го сентября, Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов посетил Белгородскую область. Так, в этот день в сопровождении губернатора Евгения Савченко он побывал на шахматном турнире, посвященном 140-летию Белгородского госуниверситета.

В конце рабочей недели, 16-го сентября, глава Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов совершил рабочий визит в Белгородскую область, где в сопровождении губернатора Евгения Савченко посетил турнир в честь 140-летия Белгородского государственного университета. «Два года назад мы поставили перед собой амбициозную задачу: до 2020-го года увеличить количество играющих в шахматы на планете до одного миллиарда. Наш лозунг: «Миллиард шахматистов – миллиард умных людей». Поэтому главная программа ФИДЕ – «Шахматы в школах». И во многих странах мира мы будем делать шахматы обязательным предметом или факультативным», – рассказал Кирсан Илюмжинов на заседании «круглого стола».

Президент ФИДЕ также напомнил, как в должности президента Калмыкии ввел шахматы в качестве обязательного предмета в школах республики. Проведенное через пару лет исследование показало, что успеваемость учеников выросла на 40 процентов. Также Кирсан Илюмжинов подчеркнул, что на Белгородчине шахматы очень популярны, и пообещал, что ФИДЕ будет помогать региону в подготовке квалифицированных специалистов, проведении обучающих семинаров, а также приглашении талантливых шахматистов для участия в международных соревнованиях. «Как президент ФИДЕ, я имею квоту до трех мест без очереди в любой турнир», – заметил он. Далее Кирсан Илюмжинов вручил губернатору области Евгению Савченко Почетную грамоту за активное участие в развитии шахмат. Затем стороны подписали соглашение о сотрудничестве между ФИДЕ и правительством Белгородской области.

В свою очередь губернатор Белгородской области Евгений Савченко поблагодарил руководителя ФИДЕ Кирсана Илюмжинова за внимание к региону. «Убежден, что это решит целый ряд задач: сделает шахматный спорт по-настоящему массовым, повысит мастерство профессионалов и любителей, обеспечит рост компетенции преподавателей и тренеров. А в целом, выведет белгородские шахматы на новый уровень. Белгородчину, я надеюсь, будут узнавать не только по боксу, волейболу, гимнастике, но и по чемпионам-гроссмейстерам», – выразил уверенность Евгений Савченко. После официальной части, гости стали свидетелями шахматных партий в рамках турнира, приуроченного к 140-летию Белгородского госуниверситета. Первая игра – Кирсан Илюмжинов против Евгения Савченко – завершилась ничьей. Кроме того, глава ФИДЕ сыграл партию-блиц с магистрантом 1-го курса факультета физкультуры Софьей Белявцевой. «Было волнительно, – призналась Софья после завершения партии. – Я играла с Нонной Гаприндашвили тоже вничью, но не в быстрые шахматы, и тогда времени было много. А тут блиц. Но было интересно: второй раз я играю с человеком такого уровня».

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.01.2025 : 14.25
Юные борцы Калмыкии привезли три медали с Первенства ЮФО среди юношей до 16 лет (ФОТО)

В минувшие выходные в  Сочи состоялось первенство Южного федерального округа по греко-римской борьбе.

17.01.2025 : 09.27
В Элисте реконструируют стадион «Уралан»

В рамках визита заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и руководства республики Бату Хасикова было принято решение о строительстве нового современного стадиона на 10 000 мест.

12.01.2025 : 09.28
Известный в Калмыкии Роман Шогджиев стал мастером ФИДЕ

Девятилетний шахматист Роман Шогджиев стал мастером ФИДЕ. В 2024 году он стал чемпионом мира по классическим шахматам и блицу среди детей не старше 10 лет. 

19.01.2025 : 14.17
В Калмыкии определились сильнейшие тхэквондисты

В РКСШОР имени Н. М. Калдарикова более 100 юных тхэквондистов в возрасте 12–17 лет приняли участие в Первенстве Калмыкии, борясь за путёвки на Первенство России.

14.01.2025 : 15.18
Калмыцкие самбисты привезли домой медали со всероссийского турнира

В Карачаево-Черкесии прошел всероссийский турнир по самбо памяти мастера спорта России международного класса Мухамеда Кунижева. 

08.01.2025 : 17.39
Танцоры Калмыкии приняли участие в турнире «Рождественские встречи - 2025»

В Астрахани состоялось яркое событие — турнир «Рождественские встречи», в котором приняли участие юные танцоры Элисты.