Спорт

05.10.2016 : 10.55
Кирсан Илюмжинов поблагодарил руководство Югры

Кирсан Илюмжинов поблагодарил руководство Югры

В столице Югры завершился чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет, в котором принимали участие 400 юниоров из 60 стран мира. Великолепную организацию этого турнира отметил Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов.

Накануне, 4-го октября, в Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. В турнире принимали участие 400 юных спортсменов из 60 стран мира. В целом турнир прошел на высоком уровне, отметил глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. В частности, он тепло поблагодарил руководство Югры за великолепную организацию чемпионата. «Под руководством губернатора Натальи Комаровой регион проводит целенаправленную работу по повышению интеллектуального уровня молодежи. Югрой можно восторгаться, так как здесь особое внимание уделяется шахматам. Каждый год в Ханты-Мансийске на высоком уровне проходит одно из официальных мероприятий календаря ФИДЕ. Кроме того, с 1-го сентября шахматы стали обязательным предметом в школах, что говорит о заботе руководителей округа о подрастающем поколении», – заявил Илюмжинов.

Говоря о введении в Ханты-Манскийском округе шахмат в школьную программу, глава ФИДЕ отметил: «Уже разработаны распорядительные акты о введении шахмат на уровне начального и основного общего образования. Планируется поэтапное внедрение, которое включает подготовку квалифицированных кадров, закупку учебно-методических комплектов для занятий. Такое отношение к шахматам понятно, ведь логическое мышление, развиваемое шахматами, связано с приоритетным сегодня инженерным и математическим образованием. Системность, навык сначала анализировать, а потом уже делать, способность не падать духом – все эти умения развиваются благодаря шахматам и обязательно понадобятся в жизни».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

20.01.2025 : 14.25
Юные борцы Калмыкии привезли три медали с Первенства ЮФО среди юношей до 16 лет (ФОТО)

В минувшие выходные в  Сочи состоялось первенство Южного федерального округа по греко-римской борьбе.

17.01.2025 : 09.27
В Элисте реконструируют стадион «Уралан»

В рамках визита заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко и руководства республики Бату Хасикова было принято решение о строительстве нового современного стадиона на 10 000 мест.

12.01.2025 : 09.28
Известный в Калмыкии Роман Шогджиев стал мастером ФИДЕ

Девятилетний шахматист Роман Шогджиев стал мастером ФИДЕ. В 2024 году он стал чемпионом мира по классическим шахматам и блицу среди детей не старше 10 лет. 

19.01.2025 : 14.17
В Калмыкии определились сильнейшие тхэквондисты

В РКСШОР имени Н. М. Калдарикова более 100 юных тхэквондистов в возрасте 12–17 лет приняли участие в Первенстве Калмыкии, борясь за путёвки на Первенство России.

14.01.2025 : 15.18
Калмыцкие самбисты привезли домой медали со всероссийского турнира

В Карачаево-Черкесии прошел всероссийский турнир по самбо памяти мастера спорта России международного класса Мухамеда Кунижева. 

08.01.2025 : 17.39
Танцоры Калмыкии приняли участие в турнире «Рождественские встречи - 2025»

В Астрахани состоялось яркое событие — турнир «Рождественские встречи», в котором приняли участие юные танцоры Элисты.