В столице Югры завершился чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет, в котором принимали участие 400 юниоров из 60 стран мира. Великолепную организацию этого турнира отметил Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов.
Накануне, 4-го октября, в Ханты-Мансийске завершился чемпионат мира по шахматам среди юношей и девушек до 14, 16 и 18 лет. В турнире принимали участие 400 юных спортсменов из 60 стран мира. В целом турнир прошел на высоком уровне, отметил глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов. В частности, он тепло поблагодарил руководство Югры за великолепную организацию чемпионата. «Под руководством губернатора Натальи Комаровой регион проводит целенаправленную работу по повышению интеллектуального уровня молодежи. Югрой можно восторгаться, так как здесь особое внимание уделяется шахматам. Каждый год в Ханты-Мансийске на высоком уровне проходит одно из официальных мероприятий календаря ФИДЕ. Кроме того, с 1-го сентября шахматы стали обязательным предметом в школах, что говорит о заботе руководителей округа о подрастающем поколении», – заявил Илюмжинов.
Говоря о введении в Ханты-Манскийском округе шахмат в школьную программу, глава ФИДЕ отметил: «Уже разработаны распорядительные акты о введении шахмат на уровне начального и основного общего образования. Планируется поэтапное внедрение, которое включает подготовку квалифицированных кадров, закупку учебно-методических комплектов для занятий. Такое отношение к шахматам понятно, ведь логическое мышление, развиваемое шахматами, связано с приоритетным сегодня инженерным и математическим образованием. Системность, навык сначала анализировать, а потом уже делать, способность не падать духом – все эти умения развиваются благодаря шахматам и обязательно понадобятся в жизни».
С 21 по 23 января 2021г. в г.Кулебаки Нижегородской области прошел XIII Всероссийский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти тренера-преподавателя, основателя спортивной борьбы в Кулебакском районе Нижегородской области Нестерова И.С.
22-23 января 2021 года в г. Армавир прошли краевые соревнования по самбо призы совета молодых депутатов ЗСК.
Победителем первого в Калмыкии турнира по конно-спортивной стрельбе из лука «Зимний кубок» стал Баатр Бадмаев.
Напомним, в г.Орел с 22 по 24 января 2021г. прошел Кубок России по стрельбе из лука.
16 и 17 января 2021 года Педагогический Шахматный союз провел XIII Командное Первенство Москвы по рапиду (25 минут плюс 10 секунд на каждый ход) среди шахматных секций.
9 января 2021 года Федерация конной стрельбы из лука Республики Калмыкия проведет обучающий семинар для всех желающих.