Спорт

11.09.2015 : 18.09

Кирсан Илюмжинов открыл Кубок мира в Баку (фото)

Накануне, 10 сентября, в столице Азербайджана, в Международном центре «Мугама», торжественно открылся Кубка мира по шахматам. В церемонии принял участие Президент Международной шахматной федерации (FIDE) и Всемирной ассоциации интеллектуального спорта Кирсан Илюмжинов.

В четверг, 10-го сентября, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов принял участие в торжественной церемонии открытия Кубка мира по шахматам. Как мы уже сообщали, в турнире примут участие 128 сильнейших шахматистов планеты. В своем выступлении глава Международной шахматной федерации отметил, что проведение шахматных турниров в Азербайджане приобрело традиционный характер, и в настоящее время Баку известен во всем мире как отличный организатор крупнейших международных соревнований. Так, он рассказал о своих впечатлениях от первых Европейских Олимпийских игр.

Говоря же о шахматах, Кирсан Илюмжинов отметил: «Мне известно, что шахматы в вашей стране имеют глубокую историю, и на данный момент этот вид спорта относится к приоритетным направлениям, о чем свидетельствует принятая в Азербайджане государственная программа развития шахмат. Хочу отметить, что этот Кубок мира является одним из сильнейших за всю историю проведения подобных турниров. Кроме того, в нем примут участие также две девушки-шахматистки - это чемпионка мира Мария Музычук и экс-чемпионка мира Хоу Ифань». Финалисты Кубка мира получат право сыграть в турнире претендентов на мировую шахматную корону в 2016 году. Призовой фонд Кубка мира составит 1,6 миллиона долларов США.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.08.2025 : 16.42
Калмыцкий экипаж участвует в бахе «Денис Давыдов»

В Ульяновской области проходит этап Кубка России – баха «Денис Давыдов»!

28.07.2025 : 15.01
Росгвардейцы Калмыкии стали победителями первенства по мини-футболу

Росгвардейцы Калмыкии стали победителями межведомственного первенства калмыцкого регионального отделения «Динамо» по мини-футболу.

22.07.2025 : 11.15
Роман Шогджиев получил звание международного мастера

Десятилетнему российскому шахматисту Роману Шогджиеву присвоено звание международного мастера. Об этом сообщили в Федерации шахмат России.

29.07.2025 : 15.47
В Элисте продолжаются состязания по футболу на Кубок Главы Калмыкии

В Элисте сыграны заключительные матчи 1/4 финала Кубка Главы Калмыкии, по итогам которых стали известны команды, прошедшие в следующую стадию турнира.

27.07.2025 : 09.19
Лучники Калмыкии достойно выступают на международных соревнованиях

С 26 по 27 июля в Екатеринбурге проходят международные соревнования по конной стрельбе из лука «Кубок Дружбы Народов».

20.07.2025 : 18.33
В Яшкуле провели турнир по волейболу памяти участника Великой Отечественной войны

Сегодня в Гашунской средней школе им. А.В. Очирова Яшкульского района прошел открытый районный турнир по волейболу.