Спорт

28.11.2016 : 10.57
Кирсан Илюмжинов: «Карякин сильнее психологически»

Кирсан Илюмжинов: «Карякин сильнее психологически»

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов внимательно следит за ходом матча за звание чемпиона мира и верит в российского претендента Сергея Карякина. По его мнению, несмотря на опыт действующего обладателя этого титула, у россиянина все же есть преимущество над ним – он более выдержан.

Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов считает, что россиянину Сергею Карякину по силам выиграть матч за звание чемпиона мира по шахматам у действующего обладателя этого титула Магнуса Карлсена. По его мнению, Карлсен - очень опытный игрок, однако у Карякина есть другое преимущество. «Почему на Карлсена ставят? Потому что у него опыта в матчевой борьбе больше. У Карякина нет такой подготовки и опыта. Но, с другой стороны, мне кажется, он более выдержан. А если будет тай-брейк, там многое зависит от того, как психологически готов тот или иной спортсмен», - подчеркнул Кирсан Илюмжинов.

«Изначально эксперты предрекали быструю победу Карлсена, а Карякина представляли мальчиком для битья. Ставки были 80 на 20 процентов. Но мы увидели, что все 11 партий были боевыми, коротких ничьих не было, игра длилась по 7 часов, до 90 ходов. Видно, что оба шахматиста настроены на борьбу», - отметил глава ФИДЕ. Напомним, что по итогам 11 партий счет в матче равный – 5,5:5,5. Сегодня шахматисты сыграют заключительную, 12-ю, партию. Если она также завершится вничью, тогда обладатель короны определится на тай-брейке в быстрых шахматах и блице.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

03.07.2025 : 10.11
5 июля в столице Калмыкии состоится фестиваль единоборств «Городовиков»

Спортсмены калмыцкой школы бокса, а также представители регионов РФ и ближнего зарубежья по боксу и национальной калмыцкой борьбе «Бөк Бәрлдән» и кикбоксингу сразятся в поединках.

02.07.2025 : 17.59
Калмыцкие каратисты привезли домой медали со Всероссийских соревнований

В Каспийске Республики Дагестан проходили Всероссийские соревнования по каратэ «Кубок Каспия». 

30.06.2025 : 16.06
Экипаж из Калмыкии достойно выступил на Кубке России по ралли-рейдам

Экипаж из Калмыкии в составе Бараева Давида и Будыева Мингияна достойно выступил на втором этапе Кубка России по ралли-рейдам «Сурский рубеж».

03.07.2025 : 09.00
Мингиян Горяев – чемпион Европы по греко-римской борьбе в весовой категории 67 кг!

В Каорле (Италия) продолжается первенство Европы U20 по спортивной борьбе.

01.07.2025 : 12.11
Калмыцкие волейболисты заняли первое место в турнире в Астраханской области

В селе Солёное Займище Астраханской области состоялся турнир по волейболу среди мужских команд. 

29.06.2025 : 11.18
Калмыцкий боччист завоевал золото на Всероссийских соревнованиях

В Санкт-Петербурге прошли Всероссийские соревнования по бочча, собравшие 73 спортсмена из 22 регионов страны для борьбы за звание лучших в этой дисциплине.