Накануне в Нью-Йорке состоялась десятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным. К сожалению, она завершилась в пользу действующего обладателя титула сильнейшего шахматиста планеты.
В ночь с четверга на пятницу, с 24-го на 25 ноября, по московскому времени россиянин Сергей Карякин уступил черными фигурами норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча за мировую шахматную корону. Встреча продолжалась около шести с половиной часов и завершилась на 75-м ходу победой действующего чемпиона мира Карлсена. Таким образом, по итогам десятой партии счет в чемпионском матче вновь сравнялся – 5:5. Следующая партия, 11-я, состоится в субботу, 26-го ноября, российский гроссмейстер Сергей Карякин будет играть белыми фигурами, норвежец Магнус Карлсен – черными.
После десятой партии Карлсен поделился с журналистами своими впечатлениями от первой победы. «Я очень устал, но испытываю огромное облегчение и радость. Это была тяжелая работа, с взлетами и падениями. Я пока не одержал общую победу, но теперь матч выглядит ярче», - заявил норвежец. Напомним, что после восьмой партии, в которой Магнус потерпел поражение от Сергея, он покинул пресс-конференцию до ее начала, чем оскорбил журналистов.
Всероссийская федерация фиджитал спорта (ВФФС) в партнерстве с Российским футбольным союзом запускает чемпионат России по футбольному двоеборью.
В Элисте 25 мая пройдет Всероссийский полумарафон «Забег.РФ»- федеральный спортивно-массовый легкоатлетический забег.
На базе спорткомплекса «Ойрат-Арена» состоялась первая конференция, посвященная развитию регби в Республике Калмыкия.
Калмыцкая команда завоевала бронзу в краевых соревнованиях по волейболу среди мужских команд ветеранов (40 +) в поселке Ольгинка Краснодарского края.
В воскресенье, 18 мая, завершился круговой этап розыгрыша «Кубка Джунгара» в честь 80-летия Великой Победы по хоккею среди любительских команд республики.
В Элисте прошел марафон по скандинавской ходьбе для более 50 участников «Активного долголетия».