Спорт

25.11.2016 : 09.35
Карякин уступил победу Карлсену в 10-ой партии матча

Накануне в Нью-Йорке состоялась десятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным. К сожалению, она завершилась в пользу действующего обладателя титула сильнейшего шахматиста планеты.

В ночь с четверга на пятницу, с 24-го на 25 ноября, по московскому времени россиянин Сергей Карякин уступил черными фигурами норвежцу Магнусу Карлсену в десятой партии матча за мировую шахматную корону. Встреча продолжалась около шести с половиной часов и завершилась на 75-м ходу победой действующего чемпиона мира Карлсена. Таким образом, по итогам десятой партии счет в чемпионском матче вновь сравнялся – 5:5. Следующая партия, 11-я, состоится в субботу, 26-го ноября, российский гроссмейстер Сергей Карякин будет играть белыми фигурами, норвежец Магнус Карлсен – черными.

После десятой партии Карлсен поделился с журналистами своими впечатлениями от первой победы. «Я очень устал, но испытываю огромное облегчение и радость. Это была тяжелая работа, с взлетами и падениями. Я пока не одержал общую победу, но теперь матч выглядит ярче», - заявил норвежец. Напомним, что после восьмой партии, в которой Магнус потерпел поражение от Сергея, он покинул пресс-конференцию до ее начала, чем оскорбил журналистов.