Спорт

02.12.2016 : 15.25
Карлсен назвал матч с Карякиным «самым трудным»

Карлсен назвал матч с Карякиным «самым трудным»

Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен признался в том, что матч в Нью-Йорке за мировую шахматную корону с россиянином Сергеем Карякиным стал для него самым трудным поединком в карьере. Об этом он заявил журналистам Норвежской государственной телерадиокомпании.

Матч в Нью-Йорке за мировую шахматную корону с россиянином Сергеем Карякиным стал для действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена самым трудным поединком в карьере. «Для меня это был самый трудный чемпионат мира», - сказал он. Напомним, исход противостояния решился только на тай-брейке. По словам норвежца, самым сложным для него был период после восьмой партии, которую он проиграл россиянину, после чего Карякин вышел вперед в счете. «После восьмой партии я был очень подавлен. В голове крутилось множество негативных мыслей, мне было очень тяжело, - рассказал он. – До восьмой партии я был уверен в победе, но после проигрыша уверенность пропала. Было очень сложно убедить себя, что все будет хорошо».

Карлсен едва не проиграл россиянину и девятую партию, но десятую ему удалось выиграть, сравняв счет. Ему помогла ошибка Карякина, который мог легко свести партию к ничьей. «Дело не в том, что мне удалось справиться со своими проблемами, мне просто повезло» - скромно признался норвежский шахматист. Напомним, что в двух предыдущих матчах за мировую корону Карлсен играл против индийца Вишванатана Ананда. В 2013 году норвежец отобрал у него чемпионский титул, а в 2014-м - смог защитить его. Оба поединка с индийцем закончились досрочной победой Карлсена.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

24.04.2024 : 17.34
В Элисте чествовали спортсменов спорта ЛИН

В конференц-зале Ойрат-Арены прошло чествование членов сборной команды спорта лиц с интеллектуальными нарушениями.

21.04.2024 : 09.33
В Элисте провели открытые соревнования по армрестлингу и гиревому спорту

На площадке гастрономического фестиваля МаханФест прошли турниры по армрестлингу и гиревому спорту.

16.04.2024 : 16.41
Росгвардейцы Калмыкии соревновались в весенней спартакиаде

В Элисте завершился спортивный турнир среди военнослужащих и сотрудников территориального органа войск национальной гвардии.

23.04.2024 : 17.49
Борец из Калмыкии стал бронзовым призером Первенства России

В Комсомольске-на-Амуре проходило Первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров до 24 лет (U-23).

18.04.2024 : 14.05
В «Ойрат-Арене» состоялось открытие комнаты психологической разгрузки для спортсменов

Современный спорт требует особых навыков и силы духа, поэтому профессиональная психологическая поддержка становится необходимостью.

15.04.2024 : 15.10
Калмыцкие самбисты достойно представили регион на Всероссийском турнире

В г. Орле прошел Всероссийский турнир по самбо "На призы РОФСО "Юность России", приуроченный памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ.