Сегодня, 28-го ноября, в Нью-Йорке состоится заключительная, 12-я, партия в матче за мировую шахматную корону между действующим ее обладателем норвежцем Магнусом Карлсеном и россиянином Сергеем Карякиным. По итогам 11-и сыгранных партий счет в противостоянии равный – 5,5:5,5.
В ночь с понедельника на вторник, с 28-го на 29 ноября, по Москве в Нью-Йорке состоится заключительная, 12-ая, партия в матче за звание чемпиона мира по шахматам среди мужчин. Напомним, титул сильнейшего шахматиста планеты оспаривают действующий его обладатель норвежец Магнус Карлсен и претендент на него, российский гроссмейстер Сергей Карякин. В субботу, 26-го ноября, они сыграли вничью 11-ю партию. Таким образом, по итогам всех сыгранных партий, девять из которых завершились ничьей, счет в матче равный – 5,5:5,5. Заключительную «плановую» партию Карлсен будет играть белыми фигурами, Карякин – черными. Если же она завершится с ничейным результатом, шахматисты сыграют тай-брейк, он намечен на 30 ноября.
Как мы уже сообщали, чемпионский матч состоит из 12 партий, в которых используются классический контроль времени. Если после всех партий счет будет ничейным, гроссмейстеры сыграют тай-брейк. Шахматисты проведут партии с укороченным контролем времени, затем, при необходимости, состоится блиц и так называемый «Армагеддон» - мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать. Дополнительная партия, если она понадобится, состоится 30-го ноября, в день рождения Магнуса Карлсена.
Вот и завершились два дня зрелищных соревнований по семи видам спорта. Спортсмены показали яркую игру, меткость, ловкость, скорость и технику.
Баира Кованова, представляющая Республику Калмыкию, заняла первое место в международном турнире по шахматам.
В Ойрат-Арене прошло Первенство Республики Калмыкия по спортивной борьбе (греко-римская борьба) среди юношей до 16 лет.
29 и 30 марта состоится СПАРТАКИАДА, посвященная 100-летию Министерства спорта Российской Федерации.
27 марта в "Республиканской спортивной школе по шахматам" стартовал шахматный турнир среди учащихся "Хаврин Тег - 2023".
25 марта в Академии борьбы прошло первенство Республики Калмыкия по борьбе дзюдо среди юношей и девушек до 13лет (2011-12г.р).