Спорт

01.01.2020 : 15.25
Калмыцкие силачи представили республику на соревнованиях в Краснодаре

В период с 18 по 23 декабря в Краснодаре состоялся Чемпионат Южного и Северокавказского федеральных округов по силовому троеборью (пауэрлифтингу) и троеборью классическому, организованный федерацией пауэрлифтинга России. Члены сборной команды Калмыкии успешно представили республику на этом спортивном мероприятии.

Так, в весовой категории до 63 кг в троеборье второе место завоевала Лидия Оруджова с результатом в сумме 370 кг. Третье место в весовой категории до 52 кг в классическом троеборье заняла Мэримай Сыдыгалиева с результатом в сумме 275 кг, что всего лишь на 5 кг ниже норматива мастера спорта России. Обе спортсменки являются воспитанницами прославленного калмыцкого чемпиона Игоря Настынова.

Ученики тренера Геннадия Зайцева поддержали почин своих коллег по железному спорту. В классическом пауэрлифтинге серебра в весовой категории до 59 кг удостоился Алексей Дарбаков с результатом 375 кг. Бронзу в весовой категории свыше 120 кг - завоевал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Калмыкия Игорь Ремишевский с результатом 670 кг.

Украшением команды стали итоги выступления двух представительниц прекрасного пола, которые тоже тренируются под руководством Зайцева Геннадия и завоевали золотые медали по классическому пауэрлифтингу – наша коллега Юлия Поволоцкая в весовой категории до 57 кг с результатом 320 кг, что превышает норматив мастера спорта России на 10 кг, Екатерина Ефимова в весовой категории до 63 кг с результатом 405 кг, что всего лишь на 15 кг не дотягивает до норматива мастера спорта международного класса. Екатерина, кроме того, завоевала второе место в абсолютном зачете, что, учитывая сильный состав спортсменок в других весовых категориях, является очень почетным достижением.