Спорт

20.04.2017 : 09.54

Илюмжинов вновь пойдет на выборы Президента ФИДЕ

Кирсан Илюмжинов объявил, что будет участвовать в очередных выборах на пост Президента Международной шахматной федерации (FIDE). Очередное избрание главы ФИДЕ состоится осенью 2018 года на Конгрессе в Батуми. Напомним, Илюмжинов возглавляет эту организацию уже более 20 лет.

Глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов объявил о том, что он будет участвовать в очередных выборах президента организации. Напомним, что они состоятся осенью 2018-го года на Конгрессе в Батуми. В случае успеха Кирсан Илюмжинов войдет в число рекордсменов по сроку пребывания в должности руководителя крупной спортивной федерации. На новость о его выдвижении на пост Президента ФИДЕ сразу же отреагировал Кремль. Пресс-секретарь главы государства, председатель Попечительского совета Российской шахматной федерации Дмитрий Песков заявил агентству «Интерфакс», что Россия поддержит Кирсана Илюмжинова, который «сделал очень многое для успешной работы FIDE и популяризации шахмат в мире».

По словам Илюмжинова, санкции не помешают его работе и предвыборной кампании, которая пройдет под лозунгом «Шахматы – в каждую семью». Его программа будет «социально ориентированной»: «Шахматный мир уже объединен, система турниров выстроена. Мне кажется, что профессиональным шахматистам не на что жаловаться, так что настало время позаботиться о других – о шахматистах-любителях». Глава ФИДЕ уточнил, что по-прежнему хочет добиться, чтобы количество играющих в шахматы в мире достигло миллиарда человек, а звеньями его программы будут уже реализующиеся масштабные проекты – такие, как «Шахматы в школах» и «Шахматы в деревне». «Моя задача – чтобы в каждой семье было минимум по комплекту шахмат», – добавил он.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2024 : 14.05
В «Ойрат-Арене» состоялось открытие комнаты психологической разгрузки для спортсменов

Современный спорт требует особых навыков и силы духа, поэтому профессиональная психологическая поддержка становится необходимостью.

15.04.2024 : 15.10
Калмыцкие самбисты достойно представили регион на Всероссийском турнире

В г. Орле прошел Всероссийский турнир по самбо "На призы РОФСО "Юность России", приуроченный памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ.

14.04.2024 : 10.37
Школьники Городовиковского района соревновались в легкоатлетическом четырехборье

В Городовиковском районе прошло районное первенство по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» на кубок Виктора Чиркова.

16.04.2024 : 16.41
Росгвардейцы Калмыкии соревновались в весенней спартакиаде

В Элисте завершился спортивный турнир среди военнослужащих и сотрудников территориального органа войск национальной гвардии.

15.04.2024 : 10.05
Спортсмены из Калмыкии достойно выступили в Первенстве России по панкратиону (ФОТО)

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге состоялось Первенство России по панкратиону.

11.04.2024 : 15.00
В Городовиковске прошел Гагаринский забег

В преддверии Дня космонавтики в Городовиковске прошел легкоатлетический марафон.