Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов поздравил с 60-летним юбилеем своего давнего друга Давида Якобашвили, основателя и бывшего совладельца холдинга «Вимм-Билль-Данн». В своей телеграмме он поблагодарил юбиляра от имени всего калмыцкого народа.
Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов поздравил Давида Якобашвили с 60-летнием. «Уважаемый Давид Михайлович! Сердечно поздравляю Вас с 60-летием! Вы – один из самых замечательных людей, с кем мне выпало счастье общаться. Вы успешно реализуете свои масштабные проекты и грандиозные планы. Ваша общественная деятельность заслуженно пользуется глубоким признанием. Хочу выразить Вам искреннюю благодарность от имени всего калмыцкого народа – за неоценимую помощь в экономическом развитии Республики Калмыкия. В этот знаменательный день желаю Вам доброго здоровья, прекрасного настроения, удачи и семейного благополучия!», - говорится в поздравительной телеграмме Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова.
Напомним, что в июне 2012-го года Давид Якобашвили по просьбе Кирсана Илюмжинова перечислил в бюджет Калмыкии почти 2,4 миллиарда рублей налога на доходы физических лиц. В то время эта сумма была сопоставима с налоговыми поступлениями от всех жителей республики вместе взятых. В 2011 году Давид Якобашвили по приглашению экс-президента Калмыкии, Президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова получил прописку на территории республики. В марте 2011-го года бизнесмен подал в Управление ФНС по Калмыкии налоговую декларацию за 2011 год. Основная сумма доходов, с которых в июне 2011-го года взимался налог, была получена от продажи Давидом Якобашвили акций холдинга «Вимм-Билль-Данн».
(Фото из архива портала Elista.org)



Накануне прошёл блицтурнир в рамках детско-юношеского Первенства ЮФО 2025. В группах девочек до 11 лет золотая медаль у Левгеевой Эльзяты и мальчиков до 9 лет у Берикова Аюки.
В минувшее воскресенье в Элисте стартовал официальный хоккейный сезон. В матче открытия розыгрыша Кубка «Джунгара» команда «Элиста» противостояла действующему обладателю трофея «Динамо».
Накануне в спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялся главный бой «Кубка Лотоса». На ринге встретились Чингиз Натыров и Джерри Клутей Робертсон.
В рамках празднования 55-летия Калмыцкого государственного университета в Лаганском районе с большим успехом прошли турниры на Кубок ректора КалмГУ.
Во второй раз в Яшкульском районе районе прошел открытый турнир по греко-римской борьбе памяти участника специальной военной операции Бадмаева Цаган Санджиевича.
Уже завтра, 9 ноября, на льду Ледового центра «Джунгар» начнётся долгожданный Кубок Джунгара — масштабный хоккейный марафон, который продлится до 1 июня.