Спорт

16.05.2017 : 14.55

Илюмжинов и Додон поздравили юного чемпиона (фото)

Сегодня, 16 мая, глава Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов совершил рабочий визит в столицу Молдовы – Кишинев. В ходе него он встретился с Президентом Республики и руководителем шахматной федерации страны, своим давним хорошим другом Игорем Додоном.

Во вторник, 16-го мая, глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов побывал с визитом в Кишиневе. В ходе этой поездки он вновь встретился с Президентом Молдовы Игорем Додоном. В частности, оба Президента поздравили юного мастера ФИДЕ, жителя Кишинева Андрея Маковея, который в конце апреля завоевал победу и золотую медаль чемпионата мира по шахматам среди школьников до 17 лет в Яссах (Румыния). «Завоевание такого высокого звания – гордость для Молдовы, и я рассмотрю возможность награждения этого молодого человека высокой государственной наградой», - заявил глава Республики Игорь Додон. Также он пожелал юному шахматисту дальнейших спортивных успехов и заверил его в полной своей поддержке.

В свою очередь, Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов передал юному чемпиону поздравление от имени 188 стран мира - членов ФИДЕ. Также он отметил, что подобный результат стал возможен благодаря деятельности по популяризации шахмат в Молдове, особенно в школах. Кроме того, Илюмжинов сообщил, что, следуя достигнутым ранее соглашениям, ФИДЕ позволит Андрею Маковею принять участие в молодежном чемпионате мира по шахматам в возрастной категории до 20 лет. Турнир состоится осенью текущего года в Италии.

 Кирсан Илюмжинов и Игорь Додон поздравили юного чемпиона Андрея Маковея

Два Президента - Кирсан Илюмжинов и Игорь Додон

Интервью восходящей звезды шахмат - чемпиона мира среди школьников до 17 лет Андрея Маковея

Приятная встреча в самолете с земляком, сотрудником "Аэрофлота" Даниром Бачаевым

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

18.04.2024 : 14.05
В «Ойрат-Арене» состоялось открытие комнаты психологической разгрузки для спортсменов

Современный спорт требует особых навыков и силы духа, поэтому профессиональная психологическая поддержка становится необходимостью.

15.04.2024 : 15.10
Калмыцкие самбисты достойно представили регион на Всероссийском турнире

В г. Орле прошел Всероссийский турнир по самбо "На призы РОФСО "Юность России", приуроченный памяти подвига воинов-десантников 6-ой роты ВДВ.

14.04.2024 : 10.37
Школьники Городовиковского района соревновались в легкоатлетическом четырехборье

В Городовиковском районе прошло районное первенство по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных» на кубок Виктора Чиркова.

16.04.2024 : 16.41
Росгвардейцы Калмыкии соревновались в весенней спартакиаде

В Элисте завершился спортивный турнир среди военнослужащих и сотрудников территориального органа войск национальной гвардии.

15.04.2024 : 10.05
Спортсмены из Калмыкии достойно выступили в Первенстве России по панкратиону (ФОТО)

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге состоялось Первенство России по панкратиону.

11.04.2024 : 15.00
В Городовиковске прошел Гагаринский забег

В преддверии Дня космонавтики в Городовиковске прошел легкоатлетический марафон.