Спорт

16.05.2017 : 14.55

Илюмжинов и Додон поздравили юного чемпиона (фото)

Сегодня, 16 мая, глава Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов совершил рабочий визит в столицу Молдовы – Кишинев. В ходе него он встретился с Президентом Республики и руководителем шахматной федерации страны, своим давним хорошим другом Игорем Додоном.

Во вторник, 16-го мая, глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов побывал с визитом в Кишиневе. В ходе этой поездки он вновь встретился с Президентом Молдовы Игорем Додоном. В частности, оба Президента поздравили юного мастера ФИДЕ, жителя Кишинева Андрея Маковея, который в конце апреля завоевал победу и золотую медаль чемпионата мира по шахматам среди школьников до 17 лет в Яссах (Румыния). «Завоевание такого высокого звания – гордость для Молдовы, и я рассмотрю возможность награждения этого молодого человека высокой государственной наградой», - заявил глава Республики Игорь Додон. Также он пожелал юному шахматисту дальнейших спортивных успехов и заверил его в полной своей поддержке.

В свою очередь, Президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов передал юному чемпиону поздравление от имени 188 стран мира - членов ФИДЕ. Также он отметил, что подобный результат стал возможен благодаря деятельности по популяризации шахмат в Молдове, особенно в школах. Кроме того, Илюмжинов сообщил, что, следуя достигнутым ранее соглашениям, ФИДЕ позволит Андрею Маковею принять участие в молодежном чемпионате мира по шахматам в возрастной категории до 20 лет. Турнир состоится осенью текущего года в Италии.

 Кирсан Илюмжинов и Игорь Додон поздравили юного чемпиона Андрея Маковея

Два Президента - Кирсан Илюмжинов и Игорь Додон

Интервью восходящей звезды шахмат - чемпиона мира среди школьников до 17 лет Андрея Маковея

Приятная встреча в самолете с земляком, сотрудником "Аэрофлота" Даниром Бачаевым

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.06.2025 : 11.11
В Калмыкии 5 июля пройдет фестиваль единоборств "Городовиков"

В главном поединке вечера на ринге "Ойрат-Арены" встретятся представители двух ведущих школ мирового бокса, сообщает минспорта.

16.06.2025 : 10.25
Калмыцкие спортсмены завоевали призовые места на Первенстве России по рукопашному бою

В Москве прошло Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13 лет, сообщает минспорта Калмыкии.

11.06.2025 : 16.17
В Элисте пройдет Джангариада

Завтра, 12 июня, на стадионе «Восточный» (8 мкр) пройдет 6 республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Героям СВО.

16.06.2025 : 17.58
Команда ветеранов футбола Калмыкии приняла участие в IV благотворительном турнире в Москве

В манеже академии «Спартак» им. Федора Черенкова в Москве прошел футбольный турнир среди команд ветеранов под названием «СВОих не бросаем».

12.06.2025 : 15.47
В Калмыкии прошел турнир по мини-футболу

Накануне в поселке Ачинеры Черноземельского района состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню России.

09.06.2025 : 16.22
Почетный трофей завоевало элистинское «Динамо»

В воскресенье определились первые обладатели «Кубка Джунгара» по хоккею в честь 80-летия Великой Победы. Ими стали столичные динамовцы.