В конце минувшей недели глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов принял участие в открытии чемпионата мира по шахматам среди женщин в Тегеране. Перед началом торжественной церемонии Президент Международной шахматной федерации провел встречу с Президентом Молдовы Игорем Додоном.
В минувшую пятницу, 10-го февраля, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов встретился в Тегеране с послом России Леваном Джагаряном и Президентом Молдовы Игорем Додоном. Встреча состоялась в здании Посольства России и Иране, где в 1943 году проходила знаменитая Тегеранская конференция. Затем оба президента посетили дворец Голестан, построенный в XVI веке. Вечером в отеле «Espinas Palace» состоялась церемония открытия 40-го чемпионата мира по шахматам среди женщин. На мероприятии выступили глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, Президент Молдовы Игорь Додон, глава национальной шахматной федерации Ирана Мерхдад Пахлеванзаде и министр спорта и по делам молодежи Исламской Республики Масуд Солтанифар.
«С учетом активного развития шахмат в Иране и того, что каждый год здесь проводится более сотни, как мужских, так и женских турниров, право проведения этого чемпионата было предоставлено вашей стране», – заявил глава ФИДЕ. После торжественной церемонии отркытия соревнований Илюмжинов и Додон провели переговоры с министром спорта Ирана. Президент ФИДЕ предложил провести следующий женский чемпионат мира в Молдове. Масуд Солтанифар поддержал это предложение и выразил заинтересованность в налаживании двусторонних контактов. В свою очередь, Игорь Додон отметил, что с интересом изучит иранский опыт, чтобы в скором будущем провести подобное соревнование у себя в стране.
Встреча Президента Молдовы Игоря Додона в аэропорту Тегерана
Здесь в 1943 году проходила знаменитая Тегеранская конференция
Кирсан Илюмжинов с супругами Игорем и Галиной Додон
У памятника великому русскому дипломату и писателю Грибоедову в Тегеране
Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и Президент Молдовы Игорь Додон на открытии женского чемпионата мира
На встрече с министром спорта ИРИ Масудом Солтанифаром
В Сербии проходит Первенство мира U-23 по спортивной борьбе. В нем принимает участие и борец из Калмыкии Дорджи Шунгурциков.
Накануне в фиджитал-центре Элисты был дан старт первому в истории Кубку России по футбольному двоеборью.
Завтра в Элисте начнутся финальные игры регионального этапа Всероссийского фестиваля дворового волейбола 4×
В Элисте определились победитель и призёры Кубка России по футбольному двоеборью 2025.
Накануне в поселке Ергенинский Кетченеровского района состоялось значимое событие для всех любителей спорта – торжественное открытие нового мини-футбольного поля.
На стадионе «Каспий»в Лагани состоялось первенство района по мини-футболу памяти заслуженного тренера-преподавателя В.Ф. Белова.