Спорт

13.02.2017 : 09.11

Илюмжинов и Додон открыли чемпионат в Иране (фото)

В конце минувшей недели глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов принял участие в открытии чемпионата мира по шахматам среди женщин в Тегеране. Перед началом торжественной церемонии Президент Международной шахматной федерации провел встречу с Президентом Молдовы Игорем Додоном.

В минувшую пятницу, 10-го февраля, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов встретился в Тегеране с послом России Леваном Джагаряном и Президентом Молдовы Игорем Додоном. Встреча состоялась в здании Посольства России и Иране, где в 1943 году проходила знаменитая Тегеранская конференция. Затем оба президента посетили дворец Голестан, построенный в XVI веке. Вечером в отеле «Espinas Palace» состоялась церемония открытия 40-го чемпионата мира по шахматам среди женщин. На мероприятии выступили глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, Президент Молдовы Игорь Додон, глава национальной шахматной федерации Ирана Мерхдад Пахлеванзаде и министр спорта и по делам молодежи Исламской Республики Масуд Солтанифар.

«С учетом активного развития шахмат в Иране и того, что каждый год здесь проводится более сотни, как мужских, так и женских турниров, право проведения этого чемпионата было предоставлено вашей стране», – заявил глава ФИДЕ. После торжественной церемонии отркытия соревнований Илюмжинов и Додон провели переговоры с министром спорта Ирана. Президент ФИДЕ предложил провести следующий женский чемпионат мира в Молдове. Масуд Солтанифар поддержал это предложение и выразил заинтересованность в налаживании двусторонних контактов. В свою очередь, Игорь Додон отметил, что с интересом изучит иранский опыт, чтобы в скором будущем провести подобное соревнование у себя в стране.

Встреча Президента Молдовы Игоря Додона в аэропорту Тегерана 

Здесь в 1943 году проходила знаменитая Тегеранская конференция

Кирсан Илюмжинов с супругами Игорем и Галиной Додон

У памятника великому русскому дипломату и писателю Грибоедову в Тегеране

Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и Президент Молдовы Игорь Додон на открытии женского чемпионата мира

На встрече с министром спорта ИРИ Масудом Солтанифаром

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

22.10.2025 : 17.17
Борец из Калмыкии завоевал бронзу на Первенстве мира

В Сербии проходит Первенство мира U-23 по спортивной борьбе. В нем принимает участие и борец из Калмыкии Дорджи Шунгурциков.

19.10.2025 : 17.01
В Элисте дали старт Кубку России по футбольному двоеборью

Накануне в фиджитал-центре Элисты был дан старт первому в истории Кубку России по футбольному двоеборью.

15.10.2025 : 17.07
Завтра в Калмыкии стартует финал дворового волейбола

Завтра в Элисте начнутся финальные игры регионального этапа Всероссийского фестиваля дворового волейбола 4×

20.10.2025 : 13.30
В Элисте завершился Кубок России по футбольному двоеборью

В Элисте определились победитель и призёры Кубка России по футбольному двоеборью 2025.

19.10.2025 : 12.59
В поселке Ергенинский открыли новое футбольное поле

Накануне в поселке Ергенинский Кетченеровского района состоялось значимое событие для всех любителей спорта – торжественное открытие нового мини-футбольного поля.

13.10.2025 : 17.14
Юные футболисты Лагани почтили память тренера

На стадионе «Каспий»в Лагани состоялось первенство района по мини-футболу памяти заслуженного тренера-преподавателя В.Ф. Белова.