В предверии первых майских праздников глава Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов встретился с руководителями Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
В минувшую пятницу, 29-го апреля, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов провел встречу с руководителями Россотрудничества – заместителями главы ведомства Алексеем Фроловым и Дмитрием Гужеля. Известно, что в ходе нее стороны обсудили итоги первого года реализации совместного проекта по привлечению талантливой зарубежной молодежи для обучения в российских ВУЗах по шахматной специализации. Руководители Россотрудничества рассказали Президенту ФИДЕ о новой системе набора студентов, введенной в текущем году, и дали рекомендации для успешного продвижения проекта. В итоге стороны достигли договоренности о подготовке и подписании меморандума по развитию шахмат в странах ближнего и дальнего зарубежья.
Накануне в спорткомплексе «Ойрат-Арена» состоялась торжественная встреча победителя Первенства Европы по самбо среди юношей до 16 лет — Айса Петяева.
9 мая в 11.00 на элистинском ипподроме состоится республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.
В поселке Джангар Октябрьского района прошел турнир среди жителей по мини - футболу, посвященный землякам- ветеранам Великой Отечественной войны и 80- летию Великой Победы.
«Кубок Степей» пройдет с 9 по 10 мая в «Ойрат-арене», сообщает минспорта региона. Мероприятие станет не только ярким спортивным праздником, но и важным этапом отбора на финал VI летней Спартакиады молодежи России 2025 года.
Айс Петяев в составе сборной ЮФО завоевал бронзовую медаль на Международном командном юношеском турнире по самбо «ПОБЕДА».
Калмыцкий борец Дамдин Манджиев завоевал золотую медаль на первенстве России по вольной борьбе в весовой категории до 100 кг.