Состоявшийся в Сочи матч за мировую шахматную корону должен развеять сомнения в том, что Россия способна проводить крупные международные соревнования, включая чемпионат мира по футболу в 2018 году. Об этом информагентству «ТАСС» рассказал президент РШФ Андрей Филатов.
«Очень рад, что шахматы показали всему миру, как Россия умеет принимать большие спортивные мероприятия, - сказал Филатов. - Хотя весь мир и так был убежден после зимних Олимпийских игр, что уровень соревнований, проводящихся на территории страны, превосходит мировые стандарты. Большое спасибо Карлсену и Ананду, они сказали много теплых слов о Сочи и России, что никаких сомнений в том, что матч удался, быть не может». Также глава РШФ поблагодарил гроссмейстеров за то, что они, несмотря на политические мотивы, выбрали спорт и играли в городе, который зарекомендовал себя в спортивном плане с самой высокой стороны. «Море солнца и великолепные условия позволили этому празднику шахмат состояться», - сказал Филатов.
По мнению главы РШФ, успешная организация поединка очень значима на фоне происходящих событий. «В преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года и всех тех разговоров, которые ходят вокруг целесообразности его проведения в России, матч за первенство мира по шахматам показал однозначно, что наша страна не только гостеприимна, но и проводит любые соревнования на самом высоком уровне», - добавил Андрей Филатов.
Накануне в поселке Артезиан на базе дворца спорта имени братьев Городоваевых стартовали учебно-тренировочные сборы по греко-римской борьбе для воспитанников БУ ДО РК «РСШОР по борьбе» им.Балдашинова Т.Л. 2008-2013 гг.р.
В Элисте сыграны заключительные матчи 1/4 финала Кубка Главы Калмыкии, по итогам которых стали известны команды, прошедшие в следующую стадию турнира.
С 26 по 27 июля в Екатеринбурге проходят международные соревнования по конной стрельбе из лука «Кубок Дружбы Народов».
В Ульяновской области проходит этап Кубка России – баха «Денис Давыдов»!
Росгвардейцы Калмыкии стали победителями межведомственного первенства калмыцкого регионального отделения «Динамо» по мини-футболу.
Десятилетнему российскому шахматисту Роману Шогджиеву присвоено звание международного мастера. Об этом сообщили в Федерации шахмат России.