Сегодня, 25 февраля, Президент Международной федерации шахмат (FIDE) и Международной ассоциации интеллектуальных видов спорта (IMSA) Кирсан Илюмжинов откроет в городе Хуайань (КНР, провинция Цзянсу) Всемирные интеллектуальные игр. Состязания пройдут с 26 февраля по 3-го марта.
Накануне, 24 февраля, Президент ФИДЕ и IMSA Кирсан Илюмжинов прибыл с визитом в Китай, где сегодня, 25-го февраля, в городе Хуайань (провинция Цзянсу) примет участие в торжественной церемонии открытия Всемирных интеллектуальных игр. Согласно положению, в рамках состязаний состоятся турниры по шахматам, бриджу, го и сянци – китайским шахматам. Известно, что в Интеллиаде примут участие ведущие представители интеллектуальных видов спорта, всего ожидается 143 игрока. Так, в шахматном турнире примут участие гроссмейстеры Шахрияр Мамедьяров, Василий Иванчук, Евгений Томашевский, Леньер Домингес, Ван Хао и другие известные шахматисты. Отметим, что шахматные баталии Интеллиады пройдут по рапиду, блицу и бакским шахматам.
Международная ассоциация интеллектуальных видов спорта (IMSA) была учреждена 19-го апреля 2005-го года. В нее вошли федерации го, бриджа, шахмат и шашек. В 2008 году в Перми впервые состоялся «Кубок IMSA», в нем участвовали сильнейшие спортсмены четырех видов спорта. В дальнейшем фестиваль был переименован в «Sport Accord World Mind Games» и проводился ежегодно в Пекине. Теперь в нем принимают участие и игроки в сянци - китайские шахматы. В настоящее время «Спорт Аккорд» претерпевает реорганизацию, в связи с этим фестиваль было решено переименовать в «IMSA Elite Mind Games».
В главном поединке вечера на ринге "Ойрат-Арены" встретятся представители двух ведущих школ мирового бокса, сообщает минспорта.
В Москве прошло Первенство России по рукопашному бою среди юношей и девушек 12-13 лет, сообщает минспорта Калмыкии.
Завтра, 12 июня, на стадионе «Восточный» (8 мкр) пройдет 6 республиканская Джангариада, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и Героям СВО.
В манеже академии «Спартак» им. Федора Черенкова в Москве прошел футбольный турнир среди команд ветеранов под названием «СВОих не бросаем».
Накануне в поселке Ачинеры Черноземельского района состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню России.
В воскресенье определились первые обладатели «Кубка Джунгара» по хоккею в честь 80-летия Великой Победы. Ими стали столичные динамовцы.