Спорт

05.06.2017 : 09.45

Глава ФИДЕ закрыл чемпионат мира в Беларуси (фото)

Накануне, 4-го июня, Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов прибыл с рабочим визитом в столицу Беларуси. В Минске он посетил Школу шахмат ФИДЕ, затем в этот же день принял участие в церемонии закрытия чемпионата мира по рапиду и блицу среди кадетов – мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет.

В воскресенье, 4 июня, глава Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов прибыл в Минск. В столице Беларуси он посетил Школу шахмат ФИДЕ и затем принял участие в церемонии закрытия чемпионата мира по рапиду и блицу среди кадетов – мальчиков и девочек до 8, 10 и 12 лет. Появление Кирсана Илюмжинова в турнирном зале вызвало небывалый ажиотаж. В своем выступлении он поблагодарил всех организаторов, тепло поздравил юных участников соревнований и сообщил, что в ближайшие два года чемпионат мира вновь пройдет в столице Беларуси. Также он отметил, что в настоящее время в стране есть все необходимое для того, чтобы достойно принять Всемирную шахматную Олимпиаду.

Кроме того, Кирсан Илюмжинов высказал пожелание, чтобы шахматы во всех школах республики имели статус обязательного урока. Говоря об этом, глава ФИДЕ напомнил, что именно в Беларуси построен первый шахматный дворец на территории бывшего СССР. На церемонии закрытия чемпионата также выступили министр спорта и туризма РБ Александр Шамко, почетный вице-президент ФИДЕ Хавьер Очоа де Эчагуен и председатель федерации шахмат Анастасия Сорокина. Затем Кирсан Илюмжинов и Александр Шамко вручили награды победителям и призерам чемпионата.

Кирсан Илюмжинов посетил Школу шахмат ФИДЕ в Беларуси 

Дружеская партия с председателем федерации шахмат РБ Анастасией Сорокиной

В турнирном зале чемпионата мира по рапиду и блицу среди кадетов

С юными участниками состязаний

Кирсан Илюмжинов с шахматистами из Вьетнама

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

04.05.2025 : 17.13
В калмыцком поселке Джангар прошел турнир по мини-футболу

В поселке Джангар Октябрьского района прошел турнир среди жителей по мини - футболу, посвященный землякам- ветеранам Великой Отечественной войны и 80- летию Великой Победы.

02.05.2025 : 16.46
Спортсмен из Калмыкии стал победителем престижного турнира

Спортсмен из Калмыкии Олег Попов победил Карла Уильямса на турнире PFL World Tournament 4

28.04.2025 : 09.33
Спортсмен из Калмыкии Айс Петяев — победитель Первенства Европы по самбо

С 25 по 27 апреля 2025 года в городе Лимассол, Кипр, прошло первенство Европы по самбо. Это событие собрало лучших молодых самбистов со всего континента.

04.05.2025 : 14.42
Борец из Калмыкии стал победителем первенства России

Калмыцкий борец Дамдин Манджиев завоевал золотую медаль на первенстве России по вольной борьбе в весовой категории до 100 кг.

02.05.2025 : 14.26
Юные волейболисты Калмыкии стали чемпионами отборочного этапа «Серебряный мяч»

В поселке Рыздвяный Ставропольского края прошёл отборочный этап Южного и Северо-Кавказского федеральных округов по волейболу среди общеобразовательных школ.

27.04.2025 : 16.59
Калмыцкие самбисты триумфально выступили на Первенстве ЮФО U-14

В Армавире состоялось Первенство Южного федерального округа по самбо среди юношей и девушек в возрастной категории до 14 лет.