Спорт

21.08.2017 : 10.02

Глава ФИДЕ встретился с вице-президентом Зимбабве

20 августа Кирсан Илюмжинов прибыл в Хараре, где встретился с вице-президентом, и.о. президента Зимбабве Пелекезела Мпоко. Стороны обсудили возможности развития шахмат в стране. Затем Илюмжинов вручил г-ну Мпоко Золотой знак ФИДЕ – за внимание к развитию шахмат.

На встрече также присутствовали министр спорта и рекреации Махосини Хлонгване, континентальный президент Африки Льюис Нкубе и посол России в Зимбабве Сергей Бахарев. Далее Кирсан Илюмжинов, сыграв дружескую партию в шахматы с Махосини Хлонгване и посетив монумент Национальных героев, провел переговоры с министром начального и среднего образования Зимбабве д-ром Л. Д. К. Докора. В ходе беседы, министр одобрил программу «Шахматы в школах», так как убедился в ее эффективности во время своего недавнего визита в Республику Армения, где подробно ознакомился с обязательным шахматным всеобучем.

После этого, глава ФИДЕ выступил на церемонии открытия Межшкольного чемпионата Африки, в котором принимают участие более 150 детей из 10 стран. Первый ход турнира сделал вице-президент Зимбабве Пелекезела Мпоко.

Ну а чуть ранее, 19 августа Кирсан Илюмжинов выступил с напутственным словом на церемонии проводов юношеской сборной Ботсваны на Межшкольный чемпионат Африки, который днем позже начался в Хараре (Зимбабве).Также в церемонии приняли участие мэр Габороне Кагисо Кельвин Тутльве, тренер сборной, российский гроссмейстер Николай Чадаев, глава Шахматной федерации Ботсваны Мотокомеди Табано и другие официальные лица.Кроме того, президент Национального олимпийского комитета Ботсваны Негрис Малили Кгоситсиле наградил руководителя ФИДЕ специальной медалью – за особый вклад в развитие шахмат в стране.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

12.07.2025 : 09.40
Калмыцкие рукопашники завоевали золото и серебро на «Кубке Чёрного моря» по рукопашному бою

С 30 июня по 3 июля в Краснодаре, в спортивном комплексе «Олимп», проходили Всероссийских соревнованиях по рукопашному бою «Кубок Чёрного моря». Этот масштабный турнир собрал более 600 сильнейших спортсменов из 26 регионов страны, сообщает минспорта республики.

09.07.2025 : 12.05
Спортсменка из Калмыкии провела мастер-класс для школьников из Антрацита

В лагере «Лесная сказка» Яшалтинского района юные гости из Антрацита Луганской Народной Республики приняли участие в мастер-классе по рукопашному бою.

06.07.2025 : 11.04
Чингиз Натыров одержал победу в главном бою фестиваля единоборств в Элисте

В Элисте прошло одно из самых ярких событий Дня республики – фестиваль единоборств «Городовиков».

10.07.2025 : 18.11
В Элисте прошла встреча с призером Кубка чемпионов по плаванию

Сегодня состоялась встреча министра спорта Константина Батырова с Дантесом Абушаевым, завоевавшим серебряную медаль на Кубке чемпионов по плаванию 2025 года.

08.07.2025 : 14.27
В Элисте определились победители и призеры турнира по пляжному волейболу

Подведены итоги турнира по пляжному волейболу, посвящённого Дню Калмыкии и Всемирному дню волейбола.

04.07.2025 : 14.37
В Элисте чествовали победителя Первенства Европы

Сегодня у здания аэропорта состоялась встреча Мингияна Горяева и его тренера Максима Баянова, которые вернулись с золотом Первенства U-20.